Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
19.10.2021

Согласно недавно опубликованному отчету, компания Opel полностью погасила штраф в размере 64,8 миллиона евро за продажу дизельных автомобилей с более высокими уровнями выбросами, чем сообщалось немецким транспортным регулирующим органам. Прокуратура Франкфурта наложила данный штраф после того, как расследование показало, что несколько дизельных моделей Opel выделяют значительно более высокие уровни загрязняющих веществ, чем те, о которых сообщалось в Федеральное управление автомобильного транспорта.

Opel сообщил Немецкому информационному агентству (DPA), что штраф был уплачен. Представитель Opel заявил, что в феврале власти закрыли расследование в отношении Opel «за нарушение обязательств по документации» при одобрении дизельных моделей. Opel сообщил DPA, что уведомление о штрафах не содержит обвинений в умышленном действии или уголовном правонарушении, в частности, в мошенничестве. «Он так же не содержит сведений о незаконном устройстве подмены данных», - сказал представитель компании.

Компания Opel подтвердила свое мнение о том, что все ее автомобили всегда соответствуют требованиям законодательства. Opel сообщил немецкому следственному комитету в 2016 году, что его минивэн Zafira Tourer имеет программное обеспечение двигателя, которое отключало системы очистки выхлопных газов при определенных оборотах и давлении воздуха для защиты двигателя от повреждения.

В 2018 году Федеральное управление автомобильного транспорта ввело обязательный отзыв моделей Opel, выбрасывающих значительно более высокие уровни загрязняющих веществ на дорогах, для изменения программного обеспечения.

Дело Opel отличалось от скандала с выбросами дизельного топлива с участием Volkswagen Group, который касался фальсификации тестов на выбросы выхлопных газов с целью обмана регулирующих органов.

Четыре бывших менеджера Volkswagen Group в настоящее время предстают перед судом в Германии по обвинению в мошенничестве, из-за их участия в скандале с дизельными двигателями автопроизводителя, который потряс автомобильную промышленность страны и продолжает иметь негативные последствия.