Каталог
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
16.06.2020

В этом году купе с эмблемой морского ската отмечает свое 50-летие. Диапазон его присутствия простирается от побережья немецкой Балтики до американских берегов Тихого океана. Первооткрывателем "рюссельсхаймского ската" был главный дизайнер Opel Джордж Галлион.

Субботним утром 1969 года Галлион сел в самолет и отправился в Париж с секретной миссией. Американский дизайнер компании Opel договорился о встрече с командой французского исследователя мирового океана Жака-Ива Кусто.

"Мы выбрали название Manta (морской дьявол). Названия автомобилей в честь животных в то время были в тренде. В США большим успехом пользовались Ford Mustang и Corvette Stingray. Подобным автомобилем на европейский манер стал Manta. Всего за десять дней мы должны были нарисовать эмблему для нового автомобиля, однако никаких подходящих эскизов у нас не было, – рассказывает спустя 51 год после своей парижской миссии Джордж Галлион.

Галлион сел в самолет и по прибытии во французскую столицу принялся изучать фотоматериалы Кусто. Он просматривал их часами пока наконец не нашел фото, на котором гигантский морской дьявол снят снизу на фоне яркой поверхности. Да! То, что надо! Хороший улов! Так Opel Manta получил свою индивидуальность и хромированную эмблему в виде ската на передних крыльях.

Премьера спортивного купе с эмблемой морского дьявола состоялась в сентябре 1970 года. Автомобиль был представлен на балтийском побережье в Тиммендорфер-Штранд. Для компании Opel модель Manta стала шагом на неизведанную территорию. "Автомобиль, который мы представляем сегодня, не противопоставляется старым моделям, а дополняет текущий модельный ряд и отвечает новым требованиям рынка", – сообщалось в пресс-релизе того времени.

Новый, шикарный и спортивный Manta полностью соответствовал духу своего времени. Привлекательное купе для поездок всей семьей пользовалось популярностью. В моде была индивидуальность, а уникальные формы и линии Manta идеально соответствовали пожеланиям клиентов. За первый полный год продаж, только в Германии компания Opel передала клиентам 56 200 автомобилей Manta; всего же было выпущено 498 553 экземпляров. Платформу, подвеску и двигатели Manta делил с моделью Ascona. Автомобиль оснащался новым 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 68 л.с., а в исполнении "S" - 80 л.с. Самым мощным двигателем в Manta был четырехцилиндровый 1,9 S мощностью 90 л.с., который также устанавливался на Opel Rekord.

С 1972 года Manta в базовой комплектации агрегатировалась 1,2-литровым мотором мощностью 60 л.с. В ноябре того же года модельный ряд дополнила Manta Berlinetta с богатым оснащением. Спортивное рулевое колесо, обогреваемое заднее стекло, галогенные фары, электрические омыватели лобового стекла и виниловая обивка потолка в Berlinetta входили в базовую комплектацию. В течение пяти лет производства модели были выпущены многочисленные спецверсии: "Holiday", "Plus", "Swinger" и "Sommer Bazar" в богатом оснащении и по выгодной стоимости. В 1974 году появилась Manta GT/E, 1,9-литровый двигатель которой был оснащен системой впрыска Bosch L-Jetronic и развивал мощность 105 л.с. Следуя тенденции того времени, в Manta GT/E отказались от хромированных декоративных элементов, заменив их на черные матовые. В апреле 1975 года, незадолго до премьеры Manta B, была выпущена последняя специальная модель Manta "Black Magic", которая базировалась на GT/E и была окрашена в черный цвет с оранжевыми графическими элементами по бокам.

Уже в 1975 году состоялась премьера второго поколения модели - Opel Manta B. Бренд из Германии добавил в свой модельный ряд сразу два варианта кузова: купе и с 1978 года хэтчбек CC (Combi-Coupé) с вытянутой задней частью кузова и задней дверью. Длительная популярность Manta B сделала эту модель особенным событием за более чем 120-летнюю историю Opel. Ни одна модель не удерживалась на рынке так долго без изменений, как Manta B – представленное осенью 1975 года второе поколение Opel Manta выпускалось вплоть до 1988 года, в общей сложности с заводского конвейера сошли 557 940 экземпляров Manta B.

Как и прежде, купе имело общую платформу, подвеску и трансмиссию с седаном Ascona. Ассортимент четырехцилиндровых двигателей в Manta B на протяжении всего периода производства модели включал в себя 14 вариантов с рабочим объемом от 1,2 до 2,4 литра и мощностью от 55 до 144 л.с.

Постоянно выпускающиеся новые модели и двигатели дополняли и расширяли модельный ряд, не давая ему устареть. С Manta B тесно связаны такие известные аббревиатуры вариантов комплектации, как SR, Berlinetta, GT, GT/J и GT/E. В 1979 году новые двигатели ohc (overhead camshaft = с верхним распределительным валом) сменили старые силовые агрегаты с боковым расположением распредвала. Топ-модель GT/E развивала 105 л.с. и 110 л.с. в комплектации с 2,0-литровым и в 1984 году была переименована в GSi.

Самым редким и мощным представителем модельного ряда B стал Manta 400, представленный на Женевском автосалоне в 1981 году. Цифровое обозначение в названии модели указывало на количество выпущенных экземпляров, необходимых для усовершенствования гоночного автомобиля Group 4. Manta 400 был серийно оснащен 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем dohc (double overhead camshaft = с двумя верхнерасположенными распредвалами) с четырьмя клапанами на цилиндр и мощностью 144 л.с. На Manta 400 Гай Колсул и Ален Лопес в 1984 году одержали победу в зачете для автомобилей, не оснащенных полным приводом на ралли Париж-Дакар, и заняли 4-е место в общем зачете после трех полноприводных автомобилей.

Последними двумя версиями Manta B стали топ-модель GSi и GSi Exclusiv, выпущенные малым тиражом тюнинговым ателье Irmscher. Совокупный объем продаж Manta A и B превысил миллион экземпляров – действительно хороший улов!