Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
27.09.2014

В связи со сложной ситуацией на российском рынке Opel Group принимает неотложные меры и оптимизирует свой бизнес в России. Сюзанна Веббер (Susanna Webber), до недавнего времени член совета директоров и управляющий директор подразделения закупок и снабжения Opel Group, назначается президентом и управляющим директором General Motors в России. В дополнение к этому будет ускоряется процесс локализации поставщиков завода в Санкт-Петербурге, объем производства на котором будет снижен. Кроме того, производство будет переведено на односменный график работы. Компания предложит сотрудникам компенсационные пакеты по программе прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. Проще говоря, пройдут массовые увольнения. По предваоительным данным, трудовые договора будут расторгнуты с 500 сотрудниками из 2000 человек, работающих на заводе.

«В 2013 году рынок в России был третьим по величине после Великобритании и Германии, но сейчас он переживает трудные времена», – говорит Карл-Томас Нойманн (Dr. Karl-Thomas Neumann), Председатель совета директоров Opel Group. «Мы верим в долгосрочный потенциал российского рынка, тем не менее, в настоящий момент наблюдается сильное давление на объемы продаж и ценообразование в связи с дальнейшим ослаблением рубля. В связи с влиянием данной ситуации на результаты деятельности Opel Group, которая сохранится до конца текущего года, мы уже сейчас принимаем меры, призванные сократить риски».

Сюзанна Веббер приложит усилия по стабилизации бизнеса в России и подготовит его к последующему росту. Г-жа Веббер обладает большим опытом работы в автомобильной промышленности. Она начала свою карьеру в General Motors в 1997 году и имела опыт работы в закупках, снабжении и управлении издержками. С 2010 года Веббер отвечала за закупки и снабжение в Европе. В январе 2011 года она была назначена членом совета директоров Adam Opel AG и стала членом совета директоров Opel Group в июле 2014 года. Приемником Сюзанны Веббер в Рюссельсхайме станет Кэтрин Вортен (Katherine Worthen), ранее занимавшая должность исполнительного директора GM в подразделении закупок элементов ходовой части автомобиля.

Энди Данстан (Andy Dunstan), управляющий директор General Motors в России с ноября 2013 года, остается в России и назначается вице-президентом по продажам и послепродажному обслуживанию. «Обладая обширным опытом, Энди продолжит играть значительную роль в усилиях компании стабилизировать свой бизнес в России», – говорит Нойманн.

«Мы пристально следим за ситуацией на российском рынке и вносим коррективы в планы развития», – продолжает Нойманн. «Мы продолжим инвестировать в совместное предприятие GM-AVTOVAZ, на котором готовится к запуску в 2016 году новое поколение Chevrolet NIVA. Новые прессовое и сварочное производства, а также новый логистический центр – часть инвестиций компании в Самарской области». Одной из основных задач является ускорение локализации производства с целью достижения в среднем 60% на производственных площадках GM в России.

Подразделение GM Европа перенял ответственность за российский бизнес в январе 2014 года у GM International Operations (GMIO). За первые восемь месяцев 2014 года продажи новых автомобилей в России снизились на 12,1%.

В России компания General Motors представлена брендами Opel, Chevrolet и Cadillac. Их совокупная доля рынка составляет около 7,8% за период с января по август по сравнению с 9% за тот же период прошлого года. Завод в Санкт-Петербурге в настоящий момент производит Opel Astra и Chevrolet Cruze. Другие модели Opel, Chevrolet и Cadillac производятся на производственных площадках партнеров – завода Автотор в Калининграде и ГАЗ в Нижнем Новгороде. Chevrolet NIVA производится на мощностях совместного предприятия GM-AVTOVAZ в Тольятти.

Обсудить на форуме www.Opel-Club.ru