Каталог
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
30.01.2014

Компания Opel является одним из самых ценных и технологичных активов концерна General Motors. Лишнее тому доказательство, что новая глава GM Мери Барра свою первую зарубежную поездку совершила именно в Германию, в штаб-квартиру Opel в Рюссельсхайме. На состоявшейся пресс-конференции, она назвала выбор этого направления не случайным и подчеркнула, что приложит все усилия, чтобы вернуть Opel к прибыльности уже в следующем году.

Барра рассказала, что в среднесрочной перспективе в модельном ряду немецкой марки появятся 23 новых или обновленных автомобиля, а также 13 новых двигателей. Финансироваться эта гигантская программа будет из кармана GM, который выделит на поддержку своих европейских операций 5,5 миллиарда долларов. План позволит избежать сокращений на предприятии в Рюссельсхайме, но без жертв все равно не обойдется: завод в Бохуме, как и планировалось ранее, закроют в конце этого года.

Мэри Барра, вступившая в должность CEO GM лишь 15 января этого года, напомнила, что последние две новинки Opel (субкомпакт Adam и мини-кроссовер Mokka) оказались крайне успешными и позволили компании увеличить свою долю на европейском авторынке с 6,7% до 6,8% по итогам 2013 года. Тем не менее, пока Opel продолжает оставаться убыточным: каждый квартал его операций обходится родительской компании из Детройта более чем в 200 миллионов долларов. Виной тому — финансовая рецессия в Европе и высокая (более 12%) безработица. В таких неблагоприятных условиях рулить Opel будет новый человек — на посту председателя совета директоров Стива Гирски сменит молодой и амбициозный Дэн Амманн.

 

Opel-Club.ru