Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
06.08.2021

История компании Opel насчитывает вот уже 159 лет, из которых целых 120 лет фирма занимается производством автомобилей. Понятно, что за столь долгий период времени накопилось огромное количество экспонатов, хранящих в себе кусочек истории компании и людей, тем или иным образом связанных с маркой Opel. Специально для хранения исторических экспонатов, в Opel используют бывшее здание грузового железнодорожного терминала K6, расположенного на территории предприятия в Рюссельсхайме. Теперь, чтобы посетить данную экспозицию в любое удобное время, достаточно просто набрать в браузере адрес: https://www.opel.de/microapps/opelclassic/

В коллекции музея Opel Classic собраны более 600 исторических автомобилей и концептов из разных эпох. Коллекцию дополняют еще около 300 различных экспонатов связанных с маркой - от швейных машин до авиационных двигателей Opel.

Виртуальные 360 градусные экскурсии разбиты на несколько тематик. В настоящее время доступны первые четыре -  «Альтернативные приводы», «Раллийные гонки», «Бурные двадцатые» и «Мобильность для миллионов». Желтые информационные указатели загораются около тех автомобилей, которые относятся к выбранной экскурсии. Нажав на них, можно почерпнуть техническую и историческую информацию об автомобиле.

Экскурсия «Альтернативные приводы» рассказывает о необычных концептах – например, об автомобиле-рекордсмене RAK 2 выпуска 1928 года, с расположенным сзади двигателем на твердом ракетном топливе, о первых электрических прототипах, как Opel Impuls I выпуска 1990 года, а так же успешно прошедших испытания, водородных автомобилях Opel HydroGen под номерами от 1 до 4, построенных преимущественно на базе Zafira.

На экскурсии «Раллийные гонки» подразделение Opel Classic представляет легендарные раллийные автомобили. Настоящими звездами среди них являются автомобили-победители, которыми управляли Вальтер Рёрль, чемпион Европы 1974 года на Opel Ascona и чемпион мира 1982 года на Opel Ascona 400, Йохи Кляйнт, чемпион Европы 1979 года, так же выступавший на Opel Ascona. Кроме того, здесь можно увидеть уникальный Opel Kadett 4x4, который был создан для чемпионата мира по ралли и успешно выступал в ралли Париж–Дакар. О современных успехах рассказывают Opel ADAM R2 – четыре раза выигрывавший чемпионат Европы среди юниоров с 2015 по 2018 года и новейший Opel Corsa-e Rally – первый электроприводный раллийный болид в мире!

Третья экскурсия под названием «Бурные двадцатые» отправляет зрителей в золотые двадцатые годы, когда царил безудержный дух изобретательства, подстегивавший к погоне за мировыми рекордами. В результате появлялись гоночные велосипеды, ракетные мотоциклы и даже самолеты. Одновременно внедрение прогрессивного конвейерного способа производства привело к значительному падению цен, что сделало для многих доступными такие автомобили как Opel «Laubfrosch».

Эту тему продолжает экскурсия №4 – «Мобильность для миллионов». После Opel «Doktorwagen» и «Laubfrosch» именно компактные модели из Рюссельсхайма обеспечивали мобильность миллионов людей. 85 лет назад на дороги вышел первый Kadett, за ним последовали 10 поколений моделей Kadett и Astra. В конце этого года Opel представит новую модель Astra, которая впервые получит электрический привод.

Кроме того, вы можете самостоятельно передвигаться по территории музея и разглядывать уникальные экспонаты. Отыскивая потаённые уголки музея и спрятанные артефакты.

Про наше путешествие в музей OpelClassic можно прочитать здесь: http://www.opel-club.ru/news/59-archive2013/610-na-molnii-v-istoriyu.html