Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
15.10.2021

Компания Opel начала европейские продажи нового поколения своего большого фургона Movano, который перешел с используемой ранее платформы Renault на платформу Stellantis. Movano похож на три других больших фургона Stellantis - Citroen Jumper, Peugeot Boxer и Fiat Ducato, которые производятся на заводе Sevel Sud в южной Италии. Новый Movano производится на заводе Opel в польском городе Гливице.

Movano выпускается в четырех вариантах длины: 4963 мм; 5413 мм; 5998 мм; и 6363 мм. Доступны три варианта высоты кузова, а так же целый ряд типов кузовов, включая стандартную кабину с одним рядом сидений, двухрядную кабину для экипажа и кабину с грузовым шасси. По словам Opel, позже будет доступен ряд специальных переделок, таких как кемперы или многоместный микроавтобус.

Отныне, линейка коммерческих фургонов Opel, состоящая из малых, средних и больших фургонов, теперь полностью переведена на платформы Stellantis и электрофицирована. Как и другие большие фургоны Stellantis, Movano доступен в полностью электрической версии. Movano-e имеет электродвигатель мощностью 90 киловатт и батарею на 37 или 70 кВт*ч. Дальность пробега на полностью заряженной батарее составляет 116 км с меньшей батареей и 247 км с большей. Максимальная скорость электрической версии составляет 110 км/ч.

И все же, несмотря на все электрические потуги, основной силовой установкой будет 2,2-литровый дизель мощностью от 121 до 165 л.с. Именно на его долю выпадет бОльшая часть продаж фургона.

Как заявляют представители Opel, новый Movano способен обеспечить более низкую совокупную стоимость владения, чем предыдущее поколение. По словам автопроизводителя, затраты на техническое обслуживание, ремонт и шины снизятся на 20 процентов, а затраты на топливо - на 11 процентов.

Opel предлагает ряд цифровых услуг, доступных через приложения для смартфонов, для повышения производительности, в том числе OpelConnect, myOpel и инструменты для легких коммерческих автомобилей от подразделения мобильных сервисов Stellantis Free2Move. Например, телематическая служба OpelConnect в сочетании с Free2Move может отслеживать местоположение транспортных средств, оптимизировать маршруты, а так же контролировать техническое обслуживание и расход топлива.

Базовая цена дизельного Movano в Германии начинается от 32 580 евро. А вот младший электрический вариант Movano-e с батарейкой емкостью 37 кВт*ч, обойдется почти в двое дороже - 57 990 евро.

Перспективы появления нового поколения Movano в России пока не известны. Однако, с учетом того, что Stellantis на отечественном рынке делает ставку именно на продвижении, в первую очередь, сегмента легкого коммерческого транспорта, мы допускаем появление новой модели в шоу-румах российских дилеров.