Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
05.04.2016

Еще не так давно, USB розетки в автомобилях были редкостью и владельцам приходилось устраивать место питания своего телефона в автомобиле самостоятельно. К сожалению, не все зарядные устройства были безопасны и качественны и некоторые оказались губительны для бортовой электронике. Но, время не стоит на месте и производители телефонов все больше отказываются от проводов, причем не только для синхронизации и переноса данных, не только для передачи голоса и аудио, но и с недавнего времени, предлагая заряжать их методом электромагнитной индукции. Суть метода в том, что телефон должен быть размещен на специальной площадке, которая генерирует электромагнитное поле, принимаемое специальной антенной в телефоне и превращает его в электрический ток.

Автопроизводители со времен появления USB соединений стали более проворны и четко держат руку на пульсе, отслеживая тенденции в развитии потребительской электроники. Компания Opel как раз из тех, кто в курсе. В ближайшее время для автомобиля Opel ADAM будет предложена новая опция - полочка для телефона с поддержкой беспроводной зарядки совместимой со стандартами “Qi” и “Powermat”. Именно эти два стандарта в настоящее время использует 95% выпускаемых телефонов, которые могут быть заряжены без использования проводов. Для начала процесса заряда аккумулятора телефона, его достаточно просто положить в специальную нишу на центральной консоли, возле селектора коробки передач.

Стоимость опции не малая - 135 евро. Да и доступна она только для моделей ADAM. Однако, существует выход из этой ситуации. Не так давно в продаже появились специальные установочные комплекты, которые можно при наличии желания и навыка легко подключить к Вашему автомобилю, обеспечив тем самым комфортное использование современного телефона. Стоимость таких комплектов заметно дешевле предложения от Opel, в среднем в районе 25-35 евро за комплект. Правда, стоит заметить, что не все комплекты имеют поддержку сразу двух протоколов беспроводных зарядок, так что выбирая, обращайте внимание на совместимость.