Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
12.07.2021

6 июля 2021 года концерн Stellantis объявил об инвестировании 100 млн фунтов стерлингов в модернизацию завода Opel \ Vauxhall, расположенном в городе Элсмир-Порт, создав на его базе первую площадку, где будут производить исключительно электрические модели коммерческих и легковых автомобилей для брендов Vauxhall, Opel, Peugeot и Citroën. Причем, производиться они будут как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Ожидается, что за счет такой ориентированности на электромобили, завод поможет британскому правительству осуществить утвержденную ранее цель по прекращению продаж исключительно бензиновых или дизельных автомобилей к 2030 году.

Инвестиции Stellantis в завод в Элсмир-Порт помогут максимально эффективно использовать достижения в области повышения производительности труда, ставшие результатом совместных действий компании, профсоюза Unite и сотрудников, стремящихся к сохранению и дальнейшему развитию своего завода. В значительной степени, добиться сохранения производства удалось за счет поддержки правительством Соединенного Королевства, советом Западного Чешира и Честера, товариществом местных предпринимателей Чешира и Уоррингтона, а так же Честерским колледжем.

Завод в Элсмир-Порт, построенный в 1962 году, отметит в следующем году свой 60-летний юбилей. Первый автомобиль – Vauxhall Viva – сошел с его конвейера в 1964 году. С тех пор завод выпускал несколько поколений Vauxhall Viva, Vauxhall Chevette и все поколения Vauxhall и Opel Astra. В общей сложности, начиная с 1964 года, с конвейера Элсмир-Порт сошло 5,2 млн автомобилей.

Для новой эпохи производства завод будет модернизирован и получит новый кузовной цех, усовершенствованный главный конвейер и собственный цех производства аккумуляторных батарей, в то время как существующие производственные объекты будут реорганизованы для большей компактности. Также завод получит дополнительную поддержку, направленную на достижение углеродной нейтральности к середине текущего десятилетия. Согласно плану, завод будет на 100% самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией, и с этой целью вскоре начнется работа над проектами солнечных и ветряных электростанций.

Концерн Stellantis так же сообщил о своем намерении провести консультации по поводу дополнительных инвестиций в Элсмир-Порт с целью создания нового британского дистрибьюторского центра запчастей.

Начиная с конца следующего года в Элсмир-Порт будут производиться следующие полностью электрические модели автомобилей:
Vauxhall Combo-e, Vauxhall Combo-e Life, Opel Combo-e, Opel Combo-e Life, Peugeot e-Partner, Peugeot e-Rifter, Citroën e-Berlingo, Citroën e-Berlingo.

Группа компания Stellantis в настоящее время возглавляет рынок легких коммерческих автомобилей в Европе, в то время как в Великобритании бренд Vauxhall является лидером на быстро растущем рынке электрических LCV.

На фоне роста востребованности легких коммерческих автомобилей в зонах городской застройки, частично обусловленного увеличением спроса на услуги онлайн-доставки, эти фургоны с нулевым уровнем локальных выбросов помогут внести заметный вклад в сокращение выбросов в городах по всей стране.

Пассажирские модификации обеспечат клиентам с большими семьями возможность наслаждаться активной жизнью, благодаря семи посадочным местам, современному просторному, высокотехнологичному салону с широкими возможностями трансформации, премиальному уровню комфорта, а так же интеллектуальным функциям и системам безопасности.