Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
25.05.2017

Динамичный, практичный, стильный и очень популярный – все это про Opel Corsa. С момента выхода в 2014 году нового поколения Corsa, автомобиль продан тиражом более чем в 750 000 экземпляров. Таким образом, стильный компакт продолжает историю успеха, которая началась с первого поколения Corsa в 1982 году. На сегодняшний день Opel продал более 13 миллионов экземпляров Corsa всех поколений.

Opel Corsa является одной из самых главных моделей компании, на нее проходится около четверти общего объема продаж. Corsa не просто маленький автомобиль, для многих он стал настоящим другом, помощником или членом семьи. Модель стала одним из чемпионов марки, по количеству собранных наград во всевозможных конкурсах и номинациях.

Немалую роль в успехе модели играет удачное сочетание стильного и современного внешнего вида, технологичности, экономичности вместе с широким выбором комплектаций и двигателей, а также, с доступной ценой.

Opel Corsa: история успеха в пяти с половиной действиях.

Первый акт: с 1982 по 1993 год.

Тенденции автомобильного рынка привели к тому, что прежде маленький и компактный Opel Kadett вырос настолько, что ему понадобился младший братик. Так на свет появился Opel Corsa A. Малыш был по-настоящему компактным и длина его кузова была всего 3,62 метра, при этом, автомобиль имел исключительно низкий коэффициент лобового сопротивления, всего 0,36. Колеса, при этом, были широко расставлены почти в самые углы автомобиля, что делало его внешне похожим на раллийный автомобиль. Главный конструктор Эрхард Шнелл создал спортивный маленький автомобиль с острыми, точеными линиями, призванными особенно понравиться «человеку в доме». Топовой версией стала модификация GSi с мотором мощностью в 100 л.с., которая до сих пор заставляет сердца фанатов марки сокращаться вдвое чаще. Был и дизельный вариант для тех, кто предпочитал скорость экономии. Семейство предлагаемых типов кузовов Opel Corsa, было расширено в 1985 году, когда к трехдверному хэтчбэку и седану был добавлен пятидверный хетчбэк. Corsa A разошлась тиражом в 3,1 миллиона проданных единиц.

Второй акт: 1993-2000 годы.

Несмотря на успех Corsa первого поколения, в Рюссельсхайме было принято решение, чтобы позиционировать преемника как настоящую «даму». Дизайнер Хидео Кодама приступил к работе и создал более крутую, более мягкую Corsa, с привлекательными фарами «блюдце-глаз». Corsa B стала на десять сантиметров длиннее и намного более просторной внутри. Новый Opel Corsa B также представил более высокие нормы безопасности для своего сегмента, включая ABS, защиту от бокового столкновения и передние подушки безопасности. Для некоторых рынков вместе с хэтчбэком Opel снова был предложен седан, а также универсал и даже вариант пикапа. Бензиновые двигатели уже имели технологию впрыска топлива и каталитические нейтрализаторы, в то время как в GSi варианте мотор отличался наличием 16 клапанов, а дизельный двигатель теперь был с турбонаддувом. Второе поколение Corsa стало самым успешным – продано более 4 миллионов экземпляров!

Акт третий: с 2000 по 2006 год.

Хидео Кодама снова попросили спроектировать внешний вид нового Corsa C. Выбранный стиль был сознательно ориентирован на своего крайне успешного предшественника. Новый Corsa снова вырос на десять сантиметров в длину и получил более широкую и длинную колесную базу, что значительно увеличило внутреннее пространство. Впервые кузов был полностью оцинкованным. Под капотом поселилось семейство современных экономичных бензиновых двигателей ECOTEC с четырьмя клапанами на цилиндр, которые могли похвастаться достаточно высокой мощностью. Как и новые турбодизельные двигатели с непосредственным впрыском, они сочетали высокую мощность, низкий расход топлива и низкий уровень выбросов - все варианты уже соответствовали строгим нормам выбросов Euro 4. Corsa C также стала яркой звездой в созвездии Корса – 2,5 миллиона компактных автомобильчиков нашли своих владельцев.

Акт четвертый: с 2006 по 2014 год.

Как и у Corsa B, трех- и пятидверные версии пошли разными путями: трехдверный Corsa отличался уникальным купе-стилем, ориентированным в большей степени на спортивных клиентов, точно так же, как оригинальный Corsa A. В тоже самое время, пятидверный вариант стал просторным, полноценным семейным автомобилем. Длина Corsa D была чуть меньше четырех метров. С технологией экономии топлива ecoFLEX, Opel Corsa имела дополнительные меры для экономии топлива, начиная от системы START/STOP, которая останавливает и автоматически запускает двигатель на светофорах или в городских пробках, и заканчивая специальными шинами, с низким сопротивлением качению. Продажи Opel Corsa D превзошли предыдущее поколение и было продажи перешагнули за отметку в 2,8 миллиона единиц.

Действие пятое: с 2014 года по самое настоящее.

После нескольких косметических операций Corsa D, руководство Opel поняло, что еще больше тянуть с новой моделью нельзя. Однако в условиях постоянных финансовых сложностей компании, средств на разработку полноценной, созданной с чистого листа, модели не было. Поэтому за основу была взята машина четвертого поколения и серьезно переработана. Изменились точки крепления подвески, изменился наружный габарит, полностью обновился салон автомобиля. Однако, по сути это все еще модель четвертого поколения, пусть и очень глубоко переработанная. Автомобиль получил новейшие системы безопасности, электронные помощники, а также современную мультимедийную систему. Автомобиль производят на двух заводах Opel в испанском городе Сарагоса и в немецком Айзенахе. Автомобиль доступен в двух типах кузова – трех и пятидверном. Кроме того, есть вариант OPC с мощным мотором в 210 лс. На сегодняшний день Opel смог реализовать уже 750 000 экземпляров.

Действие шестое: о будущем… 2019 год.

Несколько лет назад, владелец компании Opel - концерн General Motors и французский концерн PSA Group подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому Opel и PSA разработают несколько совместных моделей. Среди прочих моделей всяких кроссоверов, Opel начал совместную разработку и нового поколения Corsa.

Согласно имеющейся информации, Corsa F разделит технологическую платформу со следующем поколением Peugeot 208. В гамме кузовов вновь появится седан, который уже неоднократно попадал в камеры фотошпионов. В компании Opel уже официально подтвердили, что начало выпуска новой модели Corsa, состоится в 2019 году и, как и прежде, ее выпуском будет заниматься завод в Испании.

С большой степенью уверенности можно сказать, что Opel Corsa F задаст новые правила игры в своем сегменте, подняв планку технологий и комфорта на новый уровень, при этом, сохранив демократичную цену и широкий ассортимент комплектаций и силовых агрегатов на любой вкус и цвет.