Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
24.01.2022

Компания Stellantis завершила очередную партию инвестирования в компанию Factorial Energy (Factorial) в рамках финансирования, осуществляемого совместно с другими инвесторами. Данные вложения позволят ускорить начало коммерческого производства и вывод на рынок твердотельных аккумуляторов Factorial, отличающихся высокой надежностью, безопасностью и обеспечивающих на 50% больший запас хода по сравнению с существующими литий-ионными аккумуляторами аналогичного размера.

«Stellantis активно реализует стратегию электрификации: уже сегодня доступны 33 модели с электроприводом, а в ближайшие 18 месяцев будет представлено еще восемь аккумуляторных электромобилей, — сказал Карлос Таварес (Carlos Tavares), генеральный директор Stellantis. — Совместно с партнерами, включая компанию Factorial, мы с помощью безопасных, устойчивых и доступных решений сможем оперативно электрифицировать линейки автомобилей каждого из входящего в наш концерн брендов».

В рамках прошедшего в июле 2021 года мероприятия EV Day (День электромобилей), глава концерна Stellantis объявил о намерении к 2026 году представить первую конкурентоспособную коммерческую технологию твердотельных аккумуляторов.

В настоящее время компания Factorial ведет подготовку к строительству современного пилотного производства, которое позволит масштабировать выпуск крупноформатных элементов и предоставлять заказчикам аккумуляторы для испытаний. Объект будет расположен в районе Новой Англии, а старт строительства запланирован на начало 2022 года.

Разработанная Factorial технология обеспечивает высокий уровень эксплуатационной безопасности, поскольку такие батареи не воспламеняются даже при явном повреждении корпуса, кроме того, при равной массе, они способны обеспечить до 50% больший запас дальности хода, то есть соответствует двум ключевым требованиям, необходимым для широкого распространения среди потребителей. А полная совместимость с существующей инфраструктурой производства литий-ионных батарей, снижает для автопроизводителей затраты и сложность перехода к другой аккумуляторной технологии. Для коммерциализации твердотельных аккумуляторов компания Factorial заключила соглашения о совместной разработке с Mercedes-Benz, Stellantis и Hyundai — тремя из 10 ведущих мировых производителей автомобилей.

Главное достижение Factorial — это технология FEST™ (Factorial Electrolyte System Technology), в которой используется запатентованный твердый электролитный материал, обеспечивающий безопасную и надежную работу ячеек с высоковольтными электродами и электродами большой емкости при комнатной температуре. Ранее, в 2021 году, Factorial стала первой компанией, адаптировавшей технологию FEST™ к небольшим элементам, создав ячейку на 40 А·ч, работающую при комнатной температуре, что стало наглядной демонстрацией ее возможностей.