Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
01.10.2021

Компания Opel, из-за глобального дефицита полупроводников вынуждена будет полностью прекратить производство на заводе в немецком городе Айзенах. Производство автомобилей будет приостановлено начиная со следующей недели и возобновится не ранее начала 2022 года, при условии, что ситуация в цепочке поставок микрочипов позволит это сделать.

Именно на заводе Айзенах компания Opel производит компактный внедорожник Grandland X, а так же его гибридную версию. Представитель бренда так же сообщил, что для 1300 человек, занятых на производственном предприятии, компания найдёт краткосрочную работу, чтобы сделать эту вынужденную меру менее болезненной для сотрудников компании.

Персонал в Айзенахе давно призывал добавить в производство еще одну модель, но пока без видимого успеха. Grandland X также производится на бывшем заводе Peugeot в Сошо во Франции. По сообщению компании, остановок производства там пока не планируется. Представитель Opel добавил, что модель еще можно заказать как в России, так и в Европе.

Дефицит полупроводников по-прежнему заставляет автопроизводителей сокращать производство. Volkswagen Group заявила в среду, что планирует продлить сокращение производства на своем основном заводе в Вольфсбурге до середины октября. Stellantis остановила производство на других заводах, в том числе в Европе и Канаде, прогнозируя, что в этом году будет произведено на 1,4 миллиона автомобилей меньше из-за нехватки микросхем.