Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
11.03.2021

В течение многих десятилетий автомобильный мир имел четкую градацию: с одной стороны - комфортабельные автомобили, предназначенные для обычных, ровных дорог, а с другой - автомобили, созданные для бездорожья, чаще всего эксплуатируемые в Англии или США и великолепно подходящие для езды по пересеченной местности, но не очень комфортные на асфальте. Но в 1991 году ситуация в один миг изменилась: компания Opel представила на Женевском автосалоне свой Frontera (в переводе с испанского означающий "граница") – "полноприводный автомобиль для активного отдыха". Если быть более точным, то одновременно состоялись сразу две премьеры: компактный трехдверный Opel Frontera Sport был первым автомобилем, который сегодня называют кроссовером (SUV), в то время, как пятидверный Frontera с длинной колесной базой был предшественником современных больших внедорожников. Уже тридцать лет назад Opel Frontera объединил в себе великолепные внедорожные качества и комфорт.

Действительно, благодаря Frontera, компания Opel основала новый сегмент универсальных автомобилей 4x4 и вызвала в Европе настоящий полноприводный бум. Новичок был удостоен титула "Внедорожник 1991/92 года". Уже в 1993 году Frontera обогнал всех своих конкурентов с "зубастыми" шинами и возглавил статистику продаж новых автомобилей. В 1993 и 1994 годах Opel Frontera был самым продаваемым внедорожником в Европе, а самым большим рынком сбыта была Германия. В общей сложности было продано более 320 000 экземпляров Frontera.

Opel Frontera был разработан международной командой инженеров специально под потребности клиентов на европейском рынке. Хорошая аэродинамика, характерный для легкового автомобиля комфорт, функциональность, современный (для того времени) дизайн и превосходная управляемость – эти качества имели приоритетное значение. Новый полноприводный автомобиль был создан в сотрудничестве с компанией Isuzu, с который, в тот момент. у Opel были очень тесные взаимоотношения. Японская марка специализировалась на внедорожных автомобилях с 1981 года. Для производства Frontera было выбрано совместное предприятие "IBC Vehicles" в английском местечке Лутон к северу от Лондона. В настоящее время на этой производственной площадке собираются Opel Vivaro и Opel Zafira Life.

Frontera вышел на рынок в конце 1991 года в двух вариантах кузова. Двухдверный Frontera Sport с короткой колесной базой и жестким съемным верхом оснащался двухлитровым бензиновым 8-клапанным двигателем мощностью 85 кВт/115 л.с. Так же предлагался вариант и со складывающейся тентованной крышей. Пятидверный Frontera с длинной колесной базой комплектовался по выбору либо тяговитым 2,4-литровым бензиновым двигателем мощностью 92 кВт/125 л.с., уже известным по Omega, либо 2,3-литровым турбодизелем мощностью 74 кВт/100 л.с. Оба бензиновых двигателя на европейском рынке серийно оснащались каталитическим нейтрализатором с функцией регулировки состава отработавших газов. В качестве трансмиссии на автомобили устанавливались пятиступенчатая механическая коробка передач и двухступенчатая раздаточная коробка с понижающим рядом для движения по бездорожью. Система полного привода Part-Time в обычной ситуации передавала тяговое усилие только на заднюю ось. В сложных дорожных условиях водитель, для обеспечения лучшей тяги, мог при помощи небольшого рычажка подключить переднюю ось. Самоблокирующийся задний дифференциал повышенного трения предлагался опционально.

Frontera имел отдельную раму лестничного типа, к которой крепилась также подвеска и компоненты привода. Кузов двухдверной модели соединялся с рамой через десять, а пятидверной – через двенадцать специальных резиновых опор. Благодаря своей конструкции они обеспечивали максимальную шумо- и виброизоляцию. Рама имела шесть поперечин, которые гарантировали высокую крутильную жесткость на бездорожье. Двигатель и компоненты трансмиссии были расположены на дополнительных привинченных к раме кронштейнах, чтобы их можно было легко и быстро демонтировать во время работ по обслуживанию и ремонту.

Сварная рама в процессе изготовления грунтовалась и окрашивалась эпоксидной порошковой краской, полости дополнительно обрабатывались воском. Большинство кузовных панелей были изготовлены из оцинкованной стали, причем 90 процентов из них имели двустороннюю оцинковку. Дополнительно кузов подвергался еще десятиступенчатой антикоррозионной защите, после чего устанавливался на готовое шасси и доукомплектовывался пластмассовыми подкрылками (только для пятидверных версий), дугой безопасности и – у двухдверной модели – жестким съемным верхом. По завершении монтажных работ днище автомобиля покрывалось финальным слоем воска, так что даже в самых жестких условиях эксплуатации Frontera был надежно защищен от коррозии.

Осенью 1998 года компания Opel выпустила на рынок второе поколение Opel Frontera с новым 2,2-литровым турбодизельным двигателем с непосредственным впрыском топлива и 3,2-литровым шестицилиндровым бензиновым двигателем. Модернизированный внедорожник предлагал повышенный уровень комфорта, улучшенную управляемость, более высокий уровень безопасности и обновленный дизайн. На всех моделях электронная система "No-Stop-Allroad" теперь позволяла водителю переключаться между задним и полным приводом простым нажатием кнопки прямо во время движения автомобиля. Кроме того, впервые полноприводный автомобиль Opel мог оснащаться также четырехступенчатой автоматической коробкой передач (для DTI 16V и 3.2 V6). Frontera по-прежнему предлагался в трехдверной короткобазной версии Sport и в пятидверной версии с длинной колесной базой.

Во втором поколении Frontera использовались современные двигатели с четырьмя клапанами на цилиндр. DTI 16V с рабочим объемом 2,2 литра развивал мощность 85 кВт/115 л.с. и максимальный крутящий момент 260 Нм. Новым базовым двигателем был переработанный 2,2-литровый четырехцилиндровый бензиновый 16V (100 кВт/136 л.с., 202 Нм). Оба силовых агрегата имели два балансирных вала для высокой плавности хода. Топовым вариантом стал новый 3,2-литровый двигатель V6 мощностью 151 кВт/205 л.с. (290 Нм), который предлагался эксклюзивно для Opel Frontera Limited.

Улучшенные по сравнению с предыдущей моделью ходовые качества и более высокий уровень комфорта как на дорогах с твердым покрытием, так и на бездорожье были достигнуты, в частности, благодаря увеличенной передней и задней колее, новой пятирычажной задней подвеске и (у трехдверной модели) удлиненной колесной базе. Кроме того, тихие двигатели, новые дверные уплотнители, использование дополнительных звукоизоляционных материалов и тщательно проработанная аэродинамика автомобиля позволили значительно снизить шум в салоне.

Новый Frontera предлагал так же улучшенную пассивную безопасность. Помимо защиты от боковых ударов, встроенной во все двери, противоаварийные свойства кузова, смонтированного на мощной лестничной раме, повышали усиленные дверные замки и петли дверей. Кроме полноразмерных подушек безопасности, защиту водителя и переднего пассажира в случае аварии обеспечивали также пиротехнические преднатяжители ремней безопасности. Модель Sport получила регулируемые по высоте подголовники на обоих задних сиденьях, у пятидверной версии теперь можно было заказать третий подголовник для заднего ряда сидений. Визуально второе поколение бестселлера отличалось от своего предшественника более плавными линиями кузова. Они придавали внедорожнику более элегантный внешний вид и одновременно подчеркивали его мощный характер. У трехдверной модели более узкие центральные дверные стойки и дополнительное боковое окно улучшали круговой обзор и, таким образом, повышали активную безопасность.

Первые модели Opel Frontera были выпущены в конце 1991 года. Такие автомобили в 2021 году уже можно будет регистрировать как исторические. На европейском рынке автомобилей с пробегом имеется большое количество предложений по всем годам выпуска. Opel Frontera производился в Лутоне до конца 2003 года. На торговых площадках в Интернете можно найти много предложений по Frontera с пробегом более 300 000 километров – как дизельных, так и бензиновых. Наибольшим спросом в настоящее время пользуются шестицилиндровые модели последних годов выпуска. Opel Frontera Sport девяностых годов выпуска может оказаться выгодным и интересным приобретением, ведь это первый стильный внедорожный купе-кабриолет, представленный миру задолго до того, когда такие понятия, как кроссовер 4x4 или SUV, стали общеупотребительными ко всему, что имеет колеса.

За счет крепкой рамы и простоты конструкции, а так же относительно невысокой стоимости на вторичном рынке, в сочетании с высоким внедорожным потенциалом, Opel Frontera Sport может для многих стать пропуском в мир внедорожных покатушек.