Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
26.01.2022

Вчера в Москва прошла большая пресс-конференция компании Stellantis, частью которой является и Opel, на ней были озвучены итоги деятельности на российском рынке за прошедший год и раскрыты некоторые планы на 2022 год. Лидером по темпам роста в структуре брендов Stellantis стала марка Opel, увеличив свои продажи в 2.5 раза, что является вторым самым высоким показателем роста среди всех брендов в России, по результатам 12 месяцев 2021 года. Всего по результатам 2021 года было реализовано 2053 автомобиля марки Opel.

В 2022-м компания Opel продолжит расширять свой модельный ряд, представленный на российском рынке. Российским покупателям станут доступны сразу две новые модели. Представленную в настоящее время модель Grandland X сменит ее рестайлинговая версия. Модель получила новую внешность и совершенно новый салон. У обновленного Grandland появилось сразу несколько совершенно новых систем безопасности, включая уникальную, для данного класса автомобилей, систему ночного виденья.

В дополнение к традиционной версии с двигателем внутреннего сгорания, компания Opel подтвердила свои намерения привезти, в том числе, и гибридную полноприводную версию Grandland Hybrid4. Данная модель оснащается гибридной силовой установкой с суммарной мощностью 300 л.с. Автомобиль можно заряжать как от бытовой электросети, так и на специализированных зарядных станциях для электромобилей. Grandland Hybrid4 способен преодолевать до 50 километров исключительно на электротяге.

Но, пожалуй, самой ожидаемой новинкой все же является Opel Astra шестого поколения. Как прозвучало в заявлении компании, автомобиль доберется до российских шоу-румов ближе к концу года, и пока рано говорить как о его комплектациях, так и о его стоимости. Европейским покупателям, в настоящее время, предлагаются два типа кузова - пятидверный хетчбек и универсал Sports Tourer. Обе версии могут иметь под капотом трехцилиндровый бензиновый турбодвигатель объемом 1,2 литра и мощностью 110 или 130 лошадиных сил, или турбодизель BlueHDi объемом 1.5 литра на 130 сил. В паре со 130-сильными моторами предлагается восьмидиапазонный автомат либо шестиступенчатая «механика», а 110-сильному двигателю положена безальтернативная механическая коробка.

Так же, Astra нового поколения стала доступна и в гибридном варианте, с аналогичной Grandland Hybrid4, силовой установкой на 300 лошадиных сил и полным приводом. Однако, шансов, что компания привезет в Россию и такую версию, очень мало.

Кроме того, компания Opel планирует расширить предлагаемые в России вариации Opel Zafira Life. Как заявили на презентации, одним из вариантов станет специальная VIP версия, которая сможет получить опциональную перегородку за спинками передних сидений и комплектацию пассажирского салона по схеме 2+2. Вероятнее всего, модель получит премиальные варианты отделки и некоторые другие дополнения.

Про вторую вариацию подробностей почти не прозвучало, однако стало известно, что в компании активно работают над тем, чтобы предложить покупателям вариант кузова M в оснащении Cosmo, который до сих пор отсутствует в портфолио марки.

Некоторые доработки пообещали и для полноприводного варианта 4x4. А так же специальные варианты дооснащения автомобилей для путешествий. Вторую сдвижную дверь добавят в виде опции для фургонов Vivaro. Для него же появятся дополнительные варианты отделки грузовой кабины. И грузовая и пассажирская версии фургонов будут предложены с новым цветом, правда вопреки нашим ожиданиям, не сильно он и весёленький - серый Gris Artense.

Компания Stellantis планирует поставлять произведённые в Калуге фургоны Opel Vivaro не только на российский рынок, но и занять ключевые позиции в поставках автомобилей на европейский рынок. Уже в феврале первые автомобили отправятся в Германию и Польшу, в марте в страны Восточной и Северной Европы, а к ноябрю в в Италию и страны Бенилюкс.

Продолжится и курс компании на углубление локализации производства. В настоящее время, полным ходом идет подготовка к запуску линии механической обработки блока цилиндров, для производимого в Калуге дизельного двигателя DV6DU, которым оснащаются «каблучки» Opel Combo и Opel Combo Life. Так же планируется запустить серийное производство механической шестиступенчатой коробки передач.