Каталог
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
27.07.2012

Wireless Pedestrian Detection Technology - Беспроводная система обнаружения пешеходов

Исследовательский центр компании General Motors разрабатывает перспективные функции помощи водителю потенциально способных обнаруживать пешеходов и велосипедистов на перегруженных улицах или в условиях плохой видимости, прежде чем их заметит водитель.

Эта функция основана на протоколе Wi-Fi Direct, беспроводном стандарте, который позволяет некоторым устройствам, таким как некоторые смартфоны, общаться непосредственно друг с другом, а не через общую точку доступа, или базовые станции сотовых сетей.

Исследователи обратили внимание, что для обнаружения пешеходов , велосипедистов и транспортных средств можно использовать не только датчики парковочных радаров и системы предупреждения и оповещения Но и сигналы Wi-Fi Direct используемые в смартфонах, которые получили в последнее время огромную популярность и есть практически у каждого. После обнаружения объекта, источника такого сигнала, система автомобиля может заблаговременно предупредить водителя о возможной опасности.

Автопроизводитель рассматривает возможность выпуска специальных приложений для Wi-Fi Direct-совместимых смартфонов, которые могут быть загружены участниками движения и могут дать им возможность присвоить себе соответствующий маркер, например такой как "велосипед " или "строитель", который поможет транспортным средствам Wi-Fi Direct оборудованных транспортных средств их идентификации.

 

Беспроводной комплекс распознавания пешеходов является частью непрерывного развития транспортных средств на пути к интеграции в инфраструктуре V2V (автомобиль к автомобилю), которая в будущем может обеспечить заблаговременное предупреждение об опасностях, информировать о пробках и даже заблаговременно передавать данные о состоянии дорожного покрытия, например, об участке покрытым льдом.