Каталог
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
31.05.2013

В Германии объявлены победители крупнейшего в Европе конкурса автомобилей для извоза «Таксомотор года-2013» (Taxi des Jahre 2013). В состязании приняли участие 11 автомобильных компаний, которые представили на конкурсе 19 моделей. Основным организатором конкурса является авторитетное профильное издание из Германии Taxi Heute («Такси сегодня»). Каждый из принявших участие в премии автомобилей был выкрашен в цвет слоновой кости, принятый среди такси в Германии. Для участия в конкурсе машины были переданы в пользование 50 таксомоторным компаниям, которые испытывали автомобили в течение двух дней. Оценку для испытуемых машин формируют за счет четырех показателей: экономичность, комфорт, функциональность и эмоции (здесь учитываются такие аспекты, как имидж бренда и удовольствие от вождения).

В ходе испытаний сотрудники таксомоторных фирм выставляют оценки по форме, оговоренной организаторами конкурса, и подвергают машину различным потребительским мини-тестам, таким как проверка вместительности машины — в багажник автомобиля должны поместиться три чемодана (два по 20 кг и один весом 10 кг), сложенная инвалидная коляска, пара горных лыж вместе с палками и сумкой со снаряжением. В салоне машины необходимо свободно разместить бутылку воды объемом 0,7 литра, бокс для обеда, карту, а также книжку для квитанций и счетчик такси..

Победителей было определено восемь. Единственной моделью, которая была признана лучшей сразу в двух категориях стал компактвэн Opel Zafira — автомобиль получил награду в категориях «комфорт» и «экономичность». Данный автомобиль может вместить до семи пассажиров в случае необходимости, но если ее нет, то дополнительный ряд сидений, где могут расположиться два человека, может быть убран. Zafira выпускалась на заводе Opel, который руководство марки решило закрыть. Сначала будущее компактвэна находилась под угрозой, но позже стало известно, что его выпуск продолжится на другом предприятии Opel, также в Германии.

Еще одним победителем в номинации «комфорт» стало семейство седанов и универсалов Hyundai i40, которые продаются на некоторых рынках под названием Sonata. Несмотря на явную принадлежность автомобиля к автопрому Южной Кореи, экстерьер модели был разработан немецкими специалистами в центре Hyundai в Рюссельсхайме — возможно, именно это помогло автомобилю заслужить признание экспертов конкурса. В номинации «функциональность» победителями стали два автомобиля, первый из них — чешский лифтбэк/универсал Skoda Superb. Несмотря на чешское происхождение Superb, корни текущего поколения модели находятся в Германии: автомобиль построен на платформе Volkswagen, а первое поколение Superb, по сути, было перелицованной версией VW Passat. Автомобиль неоднократно удостаивался многих наград европейской автомобильной прессы и общественности.

Вторым победителем в номинации «функциональность» стал один из основателей крайне популярного во всем мире сегмента компактных кроссоверов Honda CR-V. Несмотря на признание экспертов из сферы такси и популярность в других частях света, в Европе модель покупают сравнительно мало: конкуренты из Nissan с моделью Qashqai отчитываются о значительно более высоких продажах (примерно в пять раз). Победителем в номинации «экономичность» помимо Opel Zafira стал электрокар Nissan Leaf. Компактный хетчбэк на электротяге является наиболее распространенным в мире серийным электрокаром — по данным за февраль 2013 года, автомобиль распродан в количестве 50 тыс. штук, но основными рынками сбыта Leaf пока остаются Япония и США — в Европе интерес к электрокару Nissan оказался чуть ниже, несмотря на присуждение модели премии «Автомобиль года» в Европе в 2011 году.

В номинации «эмоции» жюри конкурса отдало свои симпатии полноприводному универсалу с гибридной силовой установкой Peugeot 508 RXH Hybrid и хетчбэку Toyota Prius, также работающему с помощью смешанной силовой установки. Если привлекательность дизель-гибридного универсала-кроссовера от Peugeot понятна хотя бы за счет новаторской силовой установки и универсальности, то, какими именно эмоциями покорил экспертов от мира такси хетчбэк Toyota Prius, остается неясным. Первый массовый в истории автопрома гибрид производства Toyota хоть и является мировым бестселлером, но выбирают его в первую очередь из-за практичности, а не эмоциональной составляющей.

Лучшим автомобилем в отдельной категории «микроавтобусы» стал Ford Tourneo Custom. Модель, в частности, привлекательна тем, что она стала единственным минивэном, который ранее удостоился высшей оценки европейских экспертов по автомобильной безопасности Euro NCAP. Учитывая, что специалисты организации крайне негативно отозвались о безопасности других популярных автомобилях в этом сегменте, это заметное достижение. Другими моделями, которые участвовали в конкурсе, но не победили ни в одной номинации, стали Citroën C5 Crosser, Citroën DS5 Hybrid4, Hyundai i30, Citroën Jumpy, Dacia Dokker, Mazda6, Mazda5, а также Nissan Evalia.

gazeta.ru

 

Opel-Club.ru