Каталог
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
27.07.2016

Концерн General Motors сообщил о первой, за последние 5 лет, прибыли от операций в Европе. Однако, автопроизводитель предупредил, что валютная нестабильность рынка, вызванная решением Великобритании покинуть Европейский Союз, может сократить размеры доходности во втором полугодии.

Тем не менее, по итогам второго квартала компания заявила о том, что получила доход в размере $ 137 млн. долларов, по сравнению с убытком в $ 45 млн. долларов за аналогичный период годом ранее. Таким образом, компании удалось закончить первое полугодие без убытков.

GM заявила, что улучшение ее финансовых позиций в Европе стало результатом восстанавливающейся промышленности, планомерной работе по оптимизации затрат и успешного запуска нескольких новых моделей. Согласно многолетнему антикризисному плану, именно в 2016 финансовом году, компания должна перестать получать убытки в Европе и, наконец, выйти на прибыль. Однако, негативные влияния курса британского фунта и неопределенность автомобильного рынка Соединённого Королевства, могут весьма существенно сказаться на прибыли, сократив доходы компании почти на $ 400 млн. долларов.

Чак Стивенс, главный финансовый директор GM, заявил в четверг, что уже существует ряд готовых мер, которые позволят дополнительно сократить расходы в Европе, чтобы компенсировать недополученную прибыль.