Каталог
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
09.06.2021

Кроссовер Opel Grandland X вышел на рынок в 2017 году, теперь, спустя 4 года продаж, настало время привести его внешний облик в соответствие с новым фирменным стилем компании, который получил название Opel Compass. Как и в случае с младшими Mokka и Crossland, из названия убрали литеру X и теперь, обновленная изнутри и снаружи модель называется просто Grandland. И хотя поначалу может показаться что это просто рестайлинг, но для данной конкретной модели это означает гораздо больше. Изменения экстерьера заметно освежают внешний вид Grandland, а изменения в салоне и новые системы помощи водителю, а так же новые премиальные материалы отделки, значительно осовременивают машину, выводя предлагаемый комфорт и безопасность на новый уровень - словно за руку затягивая модель в новую цифровую эпоху.

Внешний стиль обновленного Grandland собран вокруг нового элемента Vizor в передней части, объединяющего визуально в единое целое фальшрадиаторную решётку и фары головного света. Автомобиль, в ущерб практичности, но в угоду внешнему виду лишили накладных панелей из неокрашиваемого пластика по бокам дверей и над колёсными арками, заменив их на новые, но зато в цвет кузова. Аналогичное изменение произошло и в задней части автомобиля - бампер лишился неокрашиваемой части, но сохранил металлическую вставку в своей нижней части.

Скакнувшие, всего за несколько лет, вперед технологии в области головного света оставили уровень фар устанавливаемых на дорестайлинговый Grandland X далеко позади. Новые матричные светодиодные фары IntelliLux LED® содержат по 84 отдельно управляемых светодиода в каждой фаре. Оркестр из 168 отдельных пикселей способен не только лучше освещать дорогу, но и буквально вырезать из светового потока встречные и попутные автомобили, оставляя при этом освещённым остальные участки дороги, что делает ночное вождение более комфортным. Причём, как для водителя Grandland, так и для других участников движения.

Серьёзные изменения затронули и салон. Теперь вместо классических колодцев аналоговых спидометра и тахометра, перед водителем простирается мультимедийное пространство Pure Panel, состоящее из двух широкоформатных дисплеев, развёрнутых к водителю. В зависимости от комплектации, диагональ приборного дисплея варьируется от 10 до 12 дюймов, а центральный сенсорный дисплей, имеющий размер до 10 дюймов, развернут в сторону водителя. Все это вместе позволяет более комфортно считывать информацию, а так же наиболее удобным образом организовывать ее вывод на рабочее пространство.

Среди новинок электронно-технического характера, в первую очередь, стоит отметить систему «ночного видения», которая позволяет заблаговременно разглядеть опасности. В основе системы - инфракрасная камера, расположенная в передней части автомобиля. Используя контрастное тепловое отражение, камера способна различать пешеходов и животных с расстояния до 100 метров и предупреждать водителя о возможной опасности на цифровом информационном дисплее в новом кокпите Pure Panel, указывая на местоположение распознанного объекта.

Так же, обновленный Grandland получит продвинутый адаптивный круиз-контроль, который будет предлагаться только в паре с автоматической коробкой передач. Он сочетает в себе функции различных систем помощи, таких, как автоматическое экстренное торможение, распознавание пешеходов, дорожных знаков и признаков усталости водителя. Задача этой системы облегчить вождение, в первую очередь на автомагистралях. Адаптивный круиз-контроль сможет помимо поддержания заданной водителем скорости, обеспечивать безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля и в комбинации с активной системой контроля полосы движения удерживать Grandland в ее пределах. Для этого система использует камеру и радарные датчики. Если движущийся впереди автомобиль тормозит, Opel Grandland тоже снижает свою скорость, при необходимости до полной остановки. А благодаря функции "stop-and-go" самостоятельно возобновляет движение с места. Если движущийся впереди автомобиль вновь разгоняется, Opel Grandland тоже увеличивает скорость, чтобы сохранить установленную дистанцию, но, при этом, он никогда не превышает заданной водителем скорости. Правда пока не понятно, будет ли новая система ориентироваться на знаки ограничения скорости, для ее снижения, например, при въезде в населённый пункт.

Помимо этого новый Opel Grandland получит систему кругового обзора, которая облегчает водителю маневрирование с помощью передней и задней камеры. Автоматический ассистент парковки, который умеет определять наличие подходящего места как для параллельной, так и для перпендикулярной парковки и автоматически выполняет въезд на парковочное место и выезд с него. Система мониторинга слепых зон контролирует окружающую обстановку и при выполнении водителем поворота или перестроении информирует его об угрозе столкновения с другими транспортными средствами. Уже в базовую комплектацию Grandland входят система предупреждения об опасности фронтального столкновения с функцией автоматического экстренного торможения, функцией распознавания пешеходов, система контроля полосы движения, функция распознавания дорожных знаков и признаков усталости водителя, а также круиз-контроль с интеллектуальным ограничителем скорости.

Обновления коснутся и сидений. Эргономичные сиденья AGR, которые предлагают широкие возможности регулировок – от электрорегулировки наклона подушки сиденья до электропневматической регулировки поясничной опоры, теперь будут предлагаться не только с отделкой из кожи, но теперь их можно будет заказать и с обивкой из алькантары. Трехступенчатый обогрев и вентиляция сидений водителя и пассажира никуда не денутся и так же будут предлагаться. Причём, обогрев предусмотрен как для передних, так и для задних кресел и является частью базового оснащения любой версии Grandland.

Про силовые установки обновлённой модели пока не известно ничего, кроме того, что модель не потеряет своей гибридной версии, которая совмещает бензиновый 1,6 литровый двигатель и электромотор в задней оси, суммарная мощность которых составляет 300 лошадиных сил.

Производство обновленного Grandland начнётся на немецком заводе Opel в городе Айзенах осенью этого года. Когда же начнутся российские продажи новинки, пока не известно. Мы будем следить за информацией и по мере появления подробностей обязательно будем сообщать вам.