Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
23.01.2021

Не так давно мы писали, что новый электрический кроссовер Opel Mokka-e оказался таким успешным, что спустя всего полтора месяца после начала приёма заказов, очередь за новым автомобилем растянулась почти до конца октября. Но, как выяснилось, спрос оказался еще больше! Да на столько, что часть принятых заказов были отклонены. Производственные мощности завода PSA во французском Пуасси, где Mokka-e сходит с конвейера вместе с DS 3 Crossback E-Tense, просто исчерпаны - теперь и на оставшуюся часть 2021 года.

Казалось бы, большие сроки ожидания заказанного автомобиля раздражают и что может быть хуже, чем ждать свой автомобиль почти год. Но, как оказалось, что есть вещи похуже - представьте, что в один, совсем не прекрасный день, вы узнаете, что производитель попросту расторг заключенный ранее с вами договор купли-продажи. Согласно появившимся сообщениям, некоторые покупатели, заказавшие Mokka-e получили от компании письма, в которых предлагают взамен кроссовера, получить на выгодных условиях Corsa-e или Grandland X PHEV в более высоких комплектациях. Есть сильные сомнения, что тех, кто сознательно остановил свой выбор на модном и стельном кроссовере, утешит покупка компактного хетчбека или более дорого гибрида, пусть и по более выгодной цене.

Подобный сверхдефицит не слишком хорош и для производителя - это отпугивает покупателей, оставляя не очень приятные ассоциации с брендом, который оказался не способен удовлетворить желания всех своих покупателей. При этом, быстрая модернизация производства с целью обеспечить значительное увеличение объёма производства, не возможна. А временные полумеры не решат ситуацию кардинально. Кроме того, подобный дефицит ставит жирный крест на других версиях модели, таких как спортивные OPC и VXR, ведь для их производства попросту не остается ресурсов.