Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
21.01.2022

21 января 2022 года компании Opel исполнилось160 лет. Opel входит в число старейших мировых автопроизводителей с интереснейшей историей и богатыми традициями. В 2019 году марка с размахом отметила 120-летие начала производства автомобилей, но на самом деле история компании Opel началась почти на 40 лет раньше...

9 мая 1837 года в семье немецкого фермера Тонгеза родился мальчик - назвали этого мальчика Адам, а фамилия ему досталась от отца - Опель. С раннего детства Адам проявлял свою тягу к всевозможной технике и совершенно не разделял семейных фермерских влечений. Мудрый отец не стал ломать характер парня об колено и отправил его учиться кузнечному делу. Адам нанимался на различные фабрики в качестве рабочего, чтобы узнать как можно больше, а заодно и овладеть как можно большими специальностями.

Работая и обучаясь в разных европейских странах, вскоре Адам Опель в совершенстве овладел французским и английским языками. Посещал различные ярмарки и выставки, где внимательно изучал различные новинки и изобретения.

В 1861 году, вернувшись домой после Парижской выставки, Адам превратил здание старой конюшни в мастерскую и принялся создавать то, что по его мнению должно было совершить революцию в каждом доме. Через несколько месяцев кропотливой работы, ему удалось воплотить в металле швейную машину собственной конструкции. Еще год спустя, 21 января 1862 года, Адам Опель вместе с младшим братом Георгом, открывает фабрику по производству швейных машин под собственной маркой. Именно эта дата и считается днем рождения марки Opel.

Самая первая выпущенная швейная машинка Opel до сих пор бережно хранится в музее компании под защитным стеклянным колпаком. Производство швейных машин было закончено в 1911 году выпуском миллионного экземпляра.

В 1884 году Адам Опель отправился на международную выставку в Париж, где внимательно ознакомился, в том числе, и с конструкцией велосипеда. Идея выпуска собственных велосипедов ему очень понравилась, да и сыновья, которые уже давно и увлечённо крутили педали, уговаривали отца построить им собственную, особенную, модель велосипеда. В 1886 году Адам Опель входит в быстро развивающийся и прибыльный бизнес по производству велосипедов, тем самым, обеспечивая своей компании вторую точку опоры. Сыновья Адама Опеля, будучи увлеченными спортсменами, многократно побеждали в соревнованиях на велосипедах собственного производства. За период с 1886 по 1938 год было выпущено 2,5 миллиона велосипедов, что позволило компании стать крупнейшим производителем велосипедов в мире. Кроме велосипедов, Opel также выпускал мотоциклы, авиационные двигатели и моторизованные плуги.

В 1899 году – через четыре года после смерти основателя компании Адама Опеля, его вдова – Софи Опель, по совету своих сыновей Карла, Вильгельма и Фридриха, открыла производство автомобилей. В общей сложности, в слесарной мастерской в Рюссельсхайме-на-Майне было вручную изготовлено всего 65 изготовленных патентных автомобилей Opel "System Lutzmann".

С покупкой автомобильного завода Фридриха Лутцмана, компания Opel пополнила ряды пионеров автомобилестроения конца XIX века – таких как Daimler, Benz и Peugeot. Развитие молодой отрасли быстро набирает обороты. В то время, как первые модели еще являлись прямыми потомками конных экипажей, в 1909 году Opel презентует ультрасовременный небольшой автомобиль по весьма конкурентоспособной цене. 4/8 PS Opel Doktorwagen оснащен четырехцилиндровым рядным двигателем собственной разработки и производства компании Opel. В рекламном проспекте Opel обещает, что новинка идеально подходит "врачам, ветеринарам и юристам". Doktorwagen предлагается по цене от 4000 до 5000 марок, в то время, как многие автомобили того времени стоят порядка 20 000 марок. Так, из престижной игрушки для богатых и знаменитых, автомобиль превратился в доступное транспортное средство для значительно более широкого круга клиентов – благодаря Doktorwagen.

С самой первой минуты компания Opel стремилась к максимальной эффективности при производстве автомобилей, для того чтобы сделать их доступными для каждого. Так, уже в 1924 году компания стала первой из немецких производителей, которая запустила особо экономичное конвейерное производство, на котором выпускался Opel 4/12 PS "Laubfrosch", двухместный автомобиль с максимальной скоростью 60 км/ч был доступен за 3900 золотых марок и разлетался как горячие пирожки. Позже, "Wagen für Jedermann" (автомобиль для всех) можно будет купить за 1930 рейхсмарок. В последующие годы на технической базе Laubfrosch создается целое семейство автомобилей. Всего до 1931 года было выпущено 119 484 экземпляра моделей Opel 4 PS.

Автомобильный прогресс идет семимильными шагами. На смену чрезвычайно успешному Opel P4 приходит Kadett, который дебютирует в 1936 году. В его основе впервые применена конструкция с несущим стальным кузовом, независимой передней подвеской, четырехцилиндровым четырехтактным двигателем и гидравлическими барабанными тормозами. Цены значительно ниже, чем у прямых конкурентов. В 1938 году "обычный седан" Opel Kadett можно было купить за вполне демократичные 1795 марок.

Немецкое качество и немецкое инженерное искусство стали популярными и широко доступными. Философией демократизации технологий компания Opel осталась верна даже в производстве спортивных автомобилей: выпущенный в 1968 году фантастически красивый автомобиль мечты - Opel GT, можно было приобрести по действительно приемлемой цене. И к 1936 году Opel становится крупнейшим автопроизводителем Европы, выпускающим ежегодно больше 120 000 автомобилей.

После того, как было приостановлено производство гражданских автомобилей из-за войны, Opel возобновляет работу во времена восстановления Германии. Немецкое экономическое чудо ассоциируется со многими моделями Opel: Olympia, Olympia Rekord, Rekord P1 и Kapitan; а многие семьи используют в домах холодильники Opel Frigidaire.

В 1962 году, когда Opel празднует свой 100-летний юбилей, в Бохуме открывается второй завод, на котором производится модель Kadett. В шестидесятые появляются многочисленные модели, отражающие спортивный и эмоциональный дух Opel, включая легендарные и знаменитые модели Commodore, Manta и GT. Opel завоевывает сильные позиции и в сегменте дорогих автомобилей с престижной линейкой KAD (Kapitan, Admiral, Diplomat), на смену которым впоследствии пришли Senator и Monza.

В июне 1964 года компания Opel стал первой автомобилестроительной компанией в Европе, открывшей современную студию дизайна. Год спустя Opel представляет свой первый концепт-кар от европейского производителя - Experimental GT, который показывает публике на домашнем автосалоне IAA 1965 во Франкфурте. А еще через три года, доведенный до серийного производства, Opel GT поступил в дилерские центры и ознаменовал рождение легендарного спорткара. Благодаря крупносерийному производству, GT был доступен для широкой аудитории и стал очередным хитом от Opel. Такого же подхода компания из Рюссельсхайма придерживается и в последующие годы. В 1970 году стартует модель Manta, которая имеет общую техническую базу с Ascona – точно так же, как с 1989 года Calibra, разделившая платформу с Vectra. Топ-модель Calibra Turbo 4x4 обладала рекордно низким показателем аэродинамического сопротивления (Cw 0,26) и при мощности 204 л.с., оснащенная полноприводным шасси, она предлагала ходовые качества на уровне спорткаров почти вдвое дороже ее.

В 1980-х и 1990-х годах бестселлерами и одновременно символами объединения Германии, стали Corsa, Astra и Zafira. После падения Берлинской стены и строительства завода в Айзенахе спрос на автомобили с молнией на решетке радиатора был особенно велик. В период с 1991 по 1998 год первое поколение Astra было выпущено в количестве 4,2 миллиона экземпляров – это самая массовая модель Opel всех времен! По сей день автомобилестроительная компания из Рюссельсхайма держит руку на пульсе общества и во всех сегментах предлагает технологии, которые у других марок предназначены только для дорогих автомобилей премиум-класса. Так, например, Opel предлагает адаптивные светодиодные матричные фары не только для флагманской модели Insignia, но и для компактной Astra ("Европейский автомобиль 2016 года"), то же самое относится к эргономичным активным сиденьям с сертификатом AGR (начиная с Crossland X) или к многочисленным системам помощи для повышения безопасности и комфорта (все модельные ряды).

С 2008 года Insignia A стал первым автомобилем компании Opel, который распознает дорожные знаки и предлагает интеллектуальную систему освещения AFL+. Второе поколение флагманской модели Opel, как и до этого модель Astra, последовательно идет по пути повышения эффективности. Insignia становится легче, экономичнее и, в то же время, значительно просторнее. В качестве особого варианта комплектации спортивная модель Insignia GSi, Country Tourer, Grand Sport и Sports Tourer предлагают адаптивный полный привод с системой распределения крутящего момента (Torque Vectoring), в котором мощность от двигателя за доли секунды индивидуально перераспределяется между задними колесами. Технология, которая впервые предлагалась в такой крупносерийной модели среднего класса, как Opel Insignia.

Волшебное слово современности – кроссовер. Клиенты хотят сидеть чуточку выше, чтобы иметь лучший обзор дороги, а так же в полной мере наслаждаться дальними путешествиями и приключениями. Компания Opel уловила эту тенденцию и с 2012 года предлагает уникальный автомобиль в сегменте "B" – Mokka. Компактный кроссовер, который в качестве опции также доступен с полным приводом, - он с самого начала пользовался огромным успехом. С 2017 года к нему присоединились Crossland X и Grandland X в компакт-классе. Все модели семейства X оснащены сиденьями, сертифицированными ассоциацией врачей-ортопедов AGR (Aktion Gesunder Rücken e.V). Первоклассные эргономичные и комфортабельные сиденья уже давно стали фирменной особенностью Opel – еще 120 лет назад в патентном автомобиле "System Lutzmann" уже были удобные кожаные сиденья.

За 160 лет бренд Opel прошел путь от производителя швейных машин, велосипедов и автомобилей до высокотехнологичного поставщика услуг по обеспечению мобильности на электротяге.

“Brand mission – zero emission” – нулевые выбросы – именно так компания определяет свою миссию.

К 2024 году все модели Opel будут доступны в электрифицированных версиях, а с 2028 года все автомобили Opel в Европе будут полностью электрическими. В настоящее время, компания предлагает девять электрифицированных моделей, включая LCV. 10% продаж приходится на электромобили. Opel последовательно идет по пути электрификации: с 2025 года Opel будет производить собственные аккумуляторные элементы на заводе в Кайзерслаутерне. С помощью этой гигафабрики, Opel сможет в долгосрочной перспективе оснащать 500 000 автомобилей в год высокопроизводительными аккумуляторными элементами.

Все это позволит следующим поколениям моделей, основанным на новых платформах Stellantis, стать лидерами по времени зарядки и запасу хода. Свою роль в этом сыграет меньший вес автомобилей и быстрая зарядка. Цель Opel - добиться того чтобы одна минута зарядки автомобиля позволила ему проехать 30 километров.

И, конечно, самое главное: бренд Opel остается немецким в самых традиционных значениях этого понятия – высочайшем качестве и лучших инженерных решениях. Как сказал глава Opel Уве Хохгешуртц: «Если вы хотите немецкий автомобиль, вы можете получить его только у Opel в Stellantis Group».

На сегодняшний день выпущено более 70 миллионов автомобилей марки Opel, заводы компании расположены в 10 странах мира, а вклад компании Opel в мировое автомобилестроение и автобизнес сложно переоценить:

- 1924 – опубликованы первые в мире стандарты качества производства и продаж автомобилей, введены единые цены.
- 1931 – создание первого клиентского сервиса в автобизнесе.
- 1935 – запатентован раздельный тип производства двигателя – шасси – кузова.
- 1953 – Opel Olimpia Rekord – первый универсал в Европе.
- 1971 – первый в мире гоночный электромобиль Opel GT (188 км/ч).
- 1981 – первое применение экологосовместимых/водоосновных красок.
- 1981 – первое применение безасбестовых фрикционных дисков сцепления.
- 1985 – первое использование каталитического нейтрализатора.
- 1986 – первая разработка автомобиля со сниженными показателями выхлопа (Opel Omega).
- 1995 – Opel первым включает в базовую комплектацию автомобиля 2 фронтальные подушки безопасности.
- 1996 - Opel становится первым в мире производителем, объединившим преимущества четырехклапанного цилиндра с системой прямого впрыска и турбонаддувом в дизельных легковых автомобилях.