Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
21.07.2021

Компания Stellantis, в которую входит Opel, запускает на своем производственном предприятии «ПСМА Рус» в Калужской области, сразу несколько проектов, направленных на развитие своего российского подразделения. Цель компании весьма амбициозная - стать экспортером №1 автомобилей в Европу. С этой целью, компания модернизирует производство, организует около 1000 новых рабочих мест, локализует производство современного дизельного двигателя.

Ксавье Дюшман, Старший вице-президент Stellantis, глава региона Евразия заявил: «Мы видим огромный потенциал российского автомобильного рынка и продолжаем инвестировать в него, реализуя этапы долгосрочной стратегии развития Stellantis в России и регионе Евразия при поддержке Губернатора Калужской области Шапши Владислава Валерьевича и Правительства РФ. Сегодня Stellantis – это 300 000 сотрудников, 14 легендарных автомобильных брендов и более 30 производственных площадок в мире. Завод «ПСМА Рус» – это мощный актив, который мы планируем задействовать не только под производство автомобилей для локального рынка, но и создать на его базе мультибрендовый экспортный хаб, способный вывести российское подразделение Stellantis в лидеры по поставкам автомобилей в Европу. В ближайшие несколько лет мы расширим гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat Professional, но уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем 1 000 новых рабочих мест в Калужском регионе».

Напомним, на производственном предприятии, расположенном в Калужской области, с прошлого года ведется производство полного цикла фургонов Opel Vivaro, Peugeot Expert, Citroёn Jumpy, пассажирских микроавтобусов Opel Zafira Life, Peugeot Traveller, Citroёn SpaceTourer. В начале нынешнего года предприятие начало производство компактных развозных мини-фургонов Opel Combo Cargo, Peugeot Partner, Citroёn Berlingo, а также компактвэнов Opel Combo Life, Peugeot Partner Crossway, Citroёn Berlingo Multispace. Кроме того, предприятие производит седаны Peugeot 408 и Citroёn C4.

Новый FIAT Scudo, который будет предназначен для экспорта, станет еще одним братиком семейства Opel Vivaro\Peugeot Expert\Citroёn Jumpy, таким образом компания Stellantis избавится еще от одной кроссбрендовой модели, так как имеющийся в настоящее время фургон FIAT Talento - родственник Vivaro прошлого поколения и так же имеет французские корни, однако, они произрастают от другой французской компании - Renault. Его производство начнется до конца 2022 года.

Но куда более значимым событием стало начало локальной сборки дизельного двигателя DV6DU. Этот современный дизельный двигатель объемом 1,6 литра, способен выдавать 90 лошадиных сил и 215 Нм крутящего момента. Двигатель отвечает экологическим нормам Евро 5, а в экспортной комплектации даже Евро 6. В настоящее время на производстве «ПСМА Рус» только сборка двигателей. Около 180 деталей за 24 производственных цикла превращаются в готовый агрегат. Каждый двигатель проходит обязательную проверку на тестовом стенде, где двигатель заполняют жидкостями, запускают и исследуют с целью исключить любые подтекания, посторонние шумы и соответствие заданным параметрам.

В настоящее время завод производит в неделю около 500 дизельных двигателей этой модели. 80 процентов произведенных здесь силовых агрегатов уходит на экспорт, остальные используются для комплектации локальных моделей, таких как Opel Combo Cargo, Opel Combo Life и Opel Vivaro. Увеличение степени локализации и производство двигателя на мощностях завода «ПСМА Рус» позволяет предлагать покупателям современные и экономичные моторы на более выгодных условиях.

К сожалению, в самой ближайшей перспективе мы не увидим новых легковых моделей Opel, покидающих производственные цеха калужского предприятия. Но кто знает, быть может, новые возможности завода, представленные вчера, это лишь первый шаг на тернистом пути локального производства и других моделей.