Каталог
Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
29.05.2012

Opel Antara

Дороги под колесами дальше не было. В одно мгновение любезная память приготовила самые яркие слайды моей жизни и уже было собралась показать красочный диафильм под названием «Лучшие годы», как вдруг резкий и сильный захват ремня безопасности вернул меня в реальность. Увлекшись лесными уральскими красотами, я не заметила, что впереди крутой спуск, и теперь километрах на восьмидесяти в час моя «Антара» летела вниз, словно с одной из самых жутких американских горок. Отчаянно давя на педаль тормоза, я мечтала лишь об одном: только бы не перевернуться!
Уже к 30 км/ч бурное производство адреналина моим перепуганным насмерть организмом приостановилось, и разные фантазии о виртуозном сальто слегка поутихли. Я чуть ослабила педаль тормоза. Но «Антара»… продолжала тормозить! Я ослабила еще и еще, а потом и вовсе убрала ногу с педали – но скорость все равно уменьшалась – будто во сне! Уперев стрелку спидометра в отметку 10 км/ч, «Опель» спокойно и уверенно спустился до самого низа.

Да, с появлением такого помощника, как система управления спуском, которая умеет притормаживать автомобиль вообще без вашего участия, даже совсем неопытный водитель может себя чувствовать как за каменной стеной. Но и чудесный электронный спасатель меркнет на фоне прочей технической начинки обновленного «Опеля». Главное же в ней то, что вместо двух двигателей, ни один из которых нельзя было назвать оптимальным, появились сразу три, даже четыре новых мотора, и любой из них вполне может дать фору конкурентам.

Так, прежний бензиновый тихоход в 140 л. с. сменил повзрослевший двигатель того же объема – 2,4 литра, но мощностью в 167 сил. С такой упряжкой «Антара» стала куда резвее: время разгона до сотни с механической коробкой передач сократилось более чем на две секунды. И даже «автоматическая» «Антара» добегает до 100 км/ч на 1,4 с быстрее прежней «механической». Так что теперь водителю базового «Опеля» не придется судорожно топтать педаль газа на обгонах.

 

Вместо V-образной “шестерки” объемом 3,2 литра, которая хлебала 95-й ведрами, топовая «Антара» получила 3-литровый мотор мощностью 249 сил. С ним машина разгоняется на 0,7 с шустрее. Причем, получив прибавку в 22 л. с., «Опель» стал менее прожорливым – на пол-литра в городе. Но это еще не все! Вместо прежних 5-ступенчатых коробок у «Антары» появились новые, 6-ступенчатые. В городе, конечно, шестая передача мало где себя проявит, а вот за городом пригодится наверняка. Не удивительно, что 6-цилиндровая машина стала на целый литр экономичнее на шоссе. Специально же для тех, кто хочет сэкономить еще больше, предназначены дизели с турбонаддувом объемом 2,2 литра, мощностью 163 и 184 л. с.
На фоне столь серьезных технических изменений внешние новшества в глаза не бросаются. «Противотуманки» подтянулись повыше – подальше от камней и сугробов, о которые фары можно расколоть. Чуть мельче стала эмблема, раздвоилась хромированная полоса на решетке радиатора, а на подбородке переднего бампера раскрылась пасть воздухозаборника.

Есть новости и в салоне. В стандартную комплектацию «Антары» входит электрический стояночный тормоз – он удобней обычного и к тому же освобождает немало места на центральной консоли, которого раньше так не хватало. Строгая и простая панель приборов не вызвала у меня никаких проблем, я освоилась с первых минут и в навигации, и в «музыке». Причем побыть ди-джеем может и водитель, благо пульт управления имеется на руле.
И все бы хорошо, но пропорционально изменениям начинки поменялась и цена. В самой дешевой версии рестайлинговая «Антара» обойдется на 80 000 дороже и чуть перевалит за миллион. И тем не менее по энерговооруженности это теперь едва ли не лучшее предложение в классе.

zr