Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
16.03.2012

Opel Kadett

Жители Архангельска, которые занимаются восстановлением старинных машин, несколько месяцев назад пополнили коллекцию. Молодые люди продали им редкий автомобиль за 18 тысяч рублей. Однако вскоре выяснилось, что раритет краденый.

Коллекционер Дмитрий признается, что при покупке даже не подозревал, что машина может иметь криминальную историю. Продавцы все логично ему объяснили.

- Они сказали, что купили гараж, а в нем эта машина стояла. По их словам, она им не нужна… Сказали, что хозяин ее умер, - рассказывает покупатель автомобиля «Opel Kadett» Дмитрий.

На деле оказалось, что хозяин абсолютно здоров, более того, восстановить ретро-автомобиль – его мечта. Юрий Михайлович купил старинный Opel еще в 1976 году. То, что машину украли, для мужчины стало настоящим шоком.

- Заехал в гараж посмотреть, как дела. Смотрю: гараж открыт – машины нет. Заявил в Октябрьское отделение полиции, - вспоминает потерпевший Юрий Лукин.

Когда был похищен автомобиль, Юрий Михайлович точно сказать не мог – в гараж он не наведывался с осени... Однако полицейские нашли машину в считанные дни. Установили и похитителей. Ими оказались 16-летние подростки.

Как говорят оперативники, злоумышленники случайно наткнулись на данный гараж. Вскрыли его и увидели, что там находится раритетный автомобиль. В этот момент у них и созрел план продать его, чтобы получить деньги.

Подростки продали машину как 401-й Москвич. Навряд ли они могли оценить реальную стоимость автомобиля с богатой историей.

- Машина «Opel Kadett» 1937-го года выпуска. Она участвовала в войне и после победы одним из военных была вывезена из Германии. Предыдущий хозяин сказал, что она, моя машина, отработала в ставке Гитлера, - рассказывает о своем сокровище Юрий Лукин.

Безусловно, восстановление автомобиля – сложная работа и кропотливая. Однако по оценке экспертов, если машину привести в порядок, ее стоимость может достигать миллиона рублей. А вот злоумышленникам грозит серьезное наказание.

По словам следователя Следственного отдела по обслуживанию Октябрьского округа СУ УМВД России по г. Архангельску Владимира Ошуркова, в настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 (кража группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Сейчас подростки находятся под подпиской о невыезде. Решать их судьбу будет суд. А граждане, которые купили у них автомобиль, вправе подать иск о возмещении нанесенного ущерба.