Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
25.11.2021

Компания Stellantis, в состав которой входит фирма Opel, планирует дальнейшее стратегическое развитее производства, на принадлежащем ей производственном предприятии ПСМА Рус в Калужской области. В рамках проекта по системному развитию и углублению уровня локализации с целью увеличения объемов локального производства автомобилей, компания планирует запустить в конце 2022 года собственное производство механических шестиступенчатых коробок передач. Компания ведет активную работу по углублению локализации агрегата.

Напомним, что в соответствии с принятыми обязательствами в рамках подписанного с Минпромторгом России специального инвестиционного контракта, локализация механической коробки передач изначально была запланирована на 2027 год.

Ранее группа Stellantis уже заявила о ряде ключевых индустриальных проектов в России на калужском заводе, таких как: локализация новой платформы для производства мини-фургонов и пассажирских компактвэнов Opel, Citroёn и Peugeot; серийной сборке экспортно-ориентированных дизельных двигателей (единственный в России дизельный двигатель локального производства в сегменте легковых автомобилей); создании экспортного хаба на базе ПСМА Рус для поставок автомобилей коммерческого сегмента и двигателей на международные рынки. В настоящее время ПСМА Рус запускает сборку коммерческих моделей Opel Vivaro, Citroёn Jumpy и Peugeot Expert для экспортных поставок, которые начнутся в ближайшее время.

Расширение производства и запуск в течение 2021 года новых проектов позволяет создать более 1000 дополнительных рабочих мест в калужском регионе.