Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
05.11.2021

Компания Opel начала продажу своего нового транспортного средства Opel Rocks-е. Сама компания называет его как «Устойчивая Городская Мобильность» (Sustainable Urban Mobility) или сокращенно SUM. Автомобильчик имеет всего 2,41 метра в длину и 1,39 метра в ширину (без учета наружных зеркал), а его вес всего 471 килограмм (включая тяговую батарею). Но по своей сути, это компактный двухместный квадроцикл закрытого типа с электрическим приводом и аккумуляторной батареей. Поэтому управлять Opel Rocks-е в Германии смогут молодые люди в возрасте от 15 лет, имеющие водительские права категории AM1. Цена на новенький Opel Rocks-е начинается от 7 990 евро, но можно и в рассрочку - за счет специальных программ финансирования, производитель обещает, что Rocks-е обойдется во столько же, во сколько обходится месячный единый билет на общественный транспорт.

Даже вариант начального уровня оснащения уже предлагает запас хода до 75 километров (WLTP 2 ), который можно преодолеть со скоростью до 45 км/ч. Это делает его идеальным для повседневного городского передвижения. Аккумулятор Opel Rocks-e мощностью 5,5 кВт*ч можно полностью зарядить примерно за 3,5 часа от бытовой розетки. Прилагаемый в комплекте с автомобилем трехметровый зарядный кабель постоянно находится в автомобиле и, при необходимости, просто вытаскивается из пассажирской двери. Так же, Opel предлагает адаптер для зарядки на общественной зарядной станции.

Opel Rocks-е имеет очень маленький радиус разворота, всего 7,2 метра, что позволяет ему преодолевать крутые повороты и вписываться в самые небольшие парковочные места.

Для Rocks-e типичны двухцветные передняя и задняя части, а так же новое лицо марки Opel Vizor. Боковые пороги и кузов дополнительно подчеркивают внешний вид. Двери с обеих сторон (которые закрываются изнутри ремнями цвета Opel yellow) идентичны и взаимозаменяемы. Дверь пассажира откидывается вперед, как обычно, а дверь водителя откидывается назад в противоположном направлении. Взаимозаменяемы и наружные кузовные панели спереди и сзади. Подобный подход позволяет не только снизить стоимость производства автомобиля, но и стоимость его кузовного ремонта, в случае необходимости.

Помимо базовой комплектации, предложены еще две - Opel Rocks-e Klub и Opel Rocks-e TeKno, которые оценены в 8 790 евро. На колесах этих более модных и ярких вариантов, предусмотрены яркие колпачки «x-Style», а так же вертикальные черные полосы на дверях. Дополнительное внимание привлекает серый цвет кузова у Rocks-e Klub и желтые передние и задние защитные пластины в Rocks-e TeKno. Индивидуальные цветовые решения продолжаются в интерьере с соответствующе окрашенными сетками для хранения и крючками для сумок, а также серыми или желтыми вставками вокруг панели инструментов и центральной консоли. Даже швы ковриков имеют свой характерный цвет.

Rocks-e Klub и Rocks-e TeKno предлагаются с держателем для смартфона на центральной консоли и возможностью подключения к сети цифрового радио DAT, превращая, тем самым, смартфон в информационно-развлекательную систему. Опционально доступна функция Bluetooth в режиме громкой связи для смартфона.

Все три варианта Rocks-e имеют одинаковую компоновку при компактных размерах. Два сиденья немного смещены друг к другу, чтобы у переднего пассажира было удобное пространство для ног, а водитель мог перемещать свое сиденье в продольном направлении. Пространства над головой достаточно даже для людей ростом более 1,90 м. Помимо крючка для сумок, Rocks-e предлагает багажник объемом до 63 литров в пространстве для ног пассажира. Кроме того, в отсеках за сиденьями можно хранить такие предметы, как спортивные сумки. Благодаря большим окнам водители Opel Rocks-e имеют хороший круговой обзор, а яркая и приятная внутренняя атмосфера создается стандартной панорамной стеклянной крышей, уникальной для автомобиля этой ценовой категории.

Новый Opel Rocks-e можно заказать онлайн в Германии, не выходя из дома. Выбранные дилеры Opel предложат консультации, тест-драйвы и поддержку в процессе онлайн-заказа. Поставки первых автомобилей в автосалоны начнутся до конца этого года.