Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
23.10.2021

Несколько месяцев назад Opel представил Astra нового поколения в кузове пятидверного хэтчбека и подтвердил, что в 2022 году к нему присоединится и практичный универсал Astra Sports Tourer. Однако, как сообщает издание Carscoops, в сеть просочились слухи, что будет еще и третий вариант, который будет отличаться немного увеличенным клиренсом и иметь оформление присущее кроссоверам.

Согласно имеющейся информации, Opel Astra Cross с внутренним кодовым названием OV54 станет прямым конкурентом для Volkswagen Golf Alltrack , Toyota Corolla Trek и Ford Focus Active Wagon. Учитывая, что большинство перечисленных кроссоверов C-сегмента выполнено на основе универсалов (за исключением пятидверных хэтчбеков Kia XCeed и Ford Focus Active), вполне вероятно, что Opel последует этой тенденции.

Таким образом, наиболее правдоподобным сценарием для Astra Cross является создание приподнятой версии Astra Sports Tourer с перенастроенной подвеской и дополнительной пластиковой обшивкой - точно так же, как это сделано на Insignia Country Tourer. Именно это и попробовал изобразить Танос Паппас специально для Carscoops, сделав рендер с расширениями крыльев, аналогичными тем, что имеются на новом поколении Mokka, увеличенным дорожным просветом и защитными накладками под алюминий, правда в качестве основы был взят пятидверный хетчбек.

Так же есть вероятность, что Opel последует другой стратегии и создаст кроссовер на базе Astra, похожий на Toyota Corolla Cross, который может похвастаться полностью переработанным кузовом, по сравнению с хэтчбеком Toyota Corolla. Однако, это потребует значительно больших инвестиций в дизайн и разработку, и мы не уверены, имеет ли это смысл для компании, которая уже предлагает переднеприводные внедорожники Mokka, Crossland и Grandland.

В любом случае, Astra Cross позаимствует варианты силовых агрегатов трансмиссий у обычной Astra. К ним относятся 1,2-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 110 л.с. или 130 л.с., 1,5-литровый четырехцилиндровый турбодизель мощностью 130 л.с. и два подключаемых гибридных варианта, которые способны выдать 180 л.с. или 225 л.с.. Наконец, может появиться и полностью электрическая версия, поскольку Opel подтвердил, что грядущий хэтчбек Astra-e выйдет в 2023 году.

Все варианты новой Astra предлагаются исключительно с передним приводом. Несмотря на то, что Stellantis имеет полноприводную гибридную систему, она предназначена для C-SUV, таких как Peugeot 3008 Hybrid4. Что касается конкуренции, только Volkswagen Group в настоящее время предлагает полный привод в качестве опции в сегменте компактных кроссоверов-универсалов, в VW Golf Alltrack и Skoda Octavia Scout.

Подробнее о планах Opel мы узнаем в ближайшее время. Автопроизводитель, который уже предлагает варианты BEV или PHEV почти для всей своей линейки, хочет к 2028 году перейти на использование только электричества в Европе.