Каталог
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
27.08.2021

Компания Opel представила то, что она называет средством городской мобильности («Sustainable Urban Mobility» или SUM). Сверхкомпактное двухместное транспортное средство получило название Opel Rocks-e и, как следует из названия, оно электрическое. Длина карапуза всего 2,41 метра, при ширине 1,39 метра (без учета зеркал), а весит всего 471 килограмм (включая тяговую батарею), поэтому Opel Rocks-e официально относится к категории легких транспортных средств, таких же как квадроцикл. Автомобиль является клоном модели Citroen Ami, которая была представлена несколькими месяцами ранее, но имеет более весёленькие расцветки.

Как обещают, новая модель Opel станет входным билетом в мир электрической мобильности и научит бережно относиться к запасам хода в электромобилях - согласно методике исследования WLTP2, Opel Rocks-e имеет запас хода до 75 километров, которые можно преодолеть на скорости до 45 км/ч. Тем самым, среда обитания для машинки ограничивается исключительно в пределах городских улиц, а основным клиентом станут, вероятнее всего, компании предлагающие услуги аренды автомобилей или каршеринга.

Батарея Opel Rocks-e емкостью в 5,5 кВт*ч полностью заряжается от обычной бытовой розетки за 3,5 часа. Необходимый для этого зарядный кабель длиной три метра входит в комплект поставки SUM и, при необходимости, вытягивается из двери пассажира. Для заправки на общественных зарядных станциях, Opel предлагает специальный адаптер.

На своих 14-дюймовых колесах он способен развернуться на круге с диаметром всего 7,20 метра, легко справляется с крутыми поворотами и встает даже на самые тесные парковочные места.

Rocks-e отличается фирменным стилистическим элементом бренда Opel Vizor, а также светодиодными фарами и указателями поворота. Лаконичный и смелый дизайн подчеркивают двери с идентичным исполнением на обеих сторонах. При этом, дверь пассажира, как обычно, открывается вперед, а дверь водителя – назад, что несколько странно, поскольку гораздо логичнее и безопаснее было бы сделать наоборот. Передние и задние кузовные панели так же идентичные и взаимозаменяемые.

Типичные для Opel дизайнерские решения прослеживаются и в салоне: сиденья установлены со смещением относительно друг друга, что обеспечивает пассажиру большой запас свободного пространства в ногах, а сиденье водителя имеет широкий диапазон продольной регулировки. Запас пространства над головой вполне достаточен для людей ростом 1,90 метра. Кроме того, в ногах у пассажира, несмотря на компактные размеры нового Rocks-e, можно разместить различные предметы общим объемом до 63 литров. Также имеется удобный крючок для большой сумки.

Салон выполнен в характерном, для современной молодежи, стиле и имеет четкий и достаточно минималистичный дизайн. На крошечном дисплее отображаются скорость, режим движения (Drive, Neutral, Reverse), уровень заряда батареи и запас хода. Все остальные данные пользователь может получить из своего смартфона, держатель для которого расположен по центру центральной консоли. При помощи приложения myOpel, обеспечивается сетевая интеграция и синхронизация систем Opel Rocks-e, кроме того приложение предоставит дополнительную информацию, такую как рассчет ближайшей или наиболее удобной точки для зарядки авто.

Компактные размеры и большие окна обеспечивают водителю Opel Rocks-e прекрасный обзор. Панорамная стеклянная крыша – необычное решение для автомобилей низкой ценовой категории, создаёт светлую и приятную атмосферу в салоне. Вот только отсутствие шторки этой самой панорамной крыши вызывает множество вопросов у тех, кто ездил со стеклянной крышей в 40 градусную жару или забывал закрыть шторку на время стоянки под палящими лучами солнца.

Название Rocks стало уже традиционным для немецкого автопроизводителя. Многие знатоки марки без труда узнают стилистические решения напрямую перекочевавшие с Opel ADAM Rocks S. Новый Opel Rocks-e еще более ориентирован на городские условия и навряд ли способен выжить самостоятельно вне города. Кроме того, его скоростные ограничения запрещают передвигаться на нем по скоростным автомагистралям. Эта тихая и экологически чистая модель с электрическим приводом проста в пользовании и ее удел - неспешное передвижение от дома до университета или кафе со стаканчиком смузи в обнимку.

Новая модель появилась на свет в рамках продолжающейся программы электрификации Opel. Немецкий автопроизводитель пополнил свой модельный ряд электрическим транспортным средством класса SUM, расположенным на ступеньку ниже Corsa-e и доступным почти для всех водителей. Новый Opel Rocks-e в Германии будет стоить значительно меньше компактных автомобилей, а ежемесячный платеж по программе лизинга будет сопоставим со стоимостью проездного на общественный транспорт. Начиная с осени в Германии Rocks-e можно будет заказать онлайн или напрямую через сеть дилерских центров Opel. Rocks-e предлагается в трех вариантах комплектации: Opel Rocks-e, Opel Rocks-e Klub и Opel Rocks-e TeKno. Как ожидается, его стоимость окажется в диапазоне от 6000 до 9000 евро. Выход модели на рынки других стран ожидается в 2022 году. А производить Opel Rocks-e и его французского близнеца Citroen Ami будут на заводе Стеллантиса в Кентире (Марокко).