Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
29.07.2021

На прошедшем недавно Digital Stellantis EV Day 2021, глава компании Opel Майкл Лошеллер сделал сразу несколько важных заявлений относительно будущего компании Opel. В планах компании уже к 2028 году производить исключительно автомобили с электроприводом, выйти с ними на китайский рынок и возродить модель Manta, но уже в качестве электромобиля.

Opel открывает следующую главу своего всеобъемлющего наступления на электрификацию: богатый традициями немецкий бренд в настоящее время не только расширяет портфель электрических моделей, но и готовится с 2028 года полностью сосредоточиться на производстве аккумуляторных электромобилях в Европе. Opel так же выйдет на крупнейший в мире автомобильный рынок китая, уже как чисто электрический бренд.

«С 2028 года Opel будет предлагать электромобили только на нашем основном европейском рынке», - сказал генеральный директор Майкл Лошеллер на Digital Stellantis EV Day 2021. «Это ясно демонстрирует приверженность бренда Opel к электромобильности. Будущее автомобильной промышленности - за электричеством, и Opel является его частью. Мы находимся на пути к переосмыслению Opel и превращению себя в молодой, экологичный и глобальный бренд», - добавил Лошеллер. «Мы движемся к чистому нулевому уровню выбросов CO 2 в будущем, поскольку CO 2 - это новая валюта в нашей отрасли».

Кроме того, сейчас принято окончательное решение о возвращении марки Opel в Китай. Более подробная информация будет опубликована в ближайшее время. «Мы обещали, что Opel выйдет на мировой рынок - и мы это сделаем. Китай - крупнейший автомобильный рынок в мире, и мы уверены, что там мы будем расти с прибылью. Китайские покупатели могут рассчитывать на нашу продукцию и на наш эмоциональный немецкий бренд», - сказал генеральный директор Opel Майкл Лошеллер.

ошеллер также объявил, что Opel заново изобретёт легендарную Manta, после огромного количества отзывов, полученных брендом при презентации Opel Manta GSe ElektroMOD. «Manta - настоящая икона в истории нашего бренда и источник вдохновения для его будущего. К середине десятилетия мы начнем серийное производство нового Manta. Конечно, он будет чисто электрический», - сказал Майкл Лошеллер.

Opel находится в процессе масштабной электрификации - в этом году у бренда уже будет девять электрифицированных моделей, а к 2024 году все модели компании будут доступны в электрифицированных версиях.

На фоне данных заявлений пока не очень понятно как же будут обстоять дела на рынках, где электромобили даже к 2028 году будут все еще диковинками и продажи которых будут измеряться десятыми долями процентов. К такому рынку вполне справедливо можно отнести и российский рынок. Ведь даже если прямо завтра произойдут резкие перемены в налоговом и таможенном законодательстве, времени на развертывания достаточно широкой сети зарядных станций все равно остается ничтожно мало. А с учетом огромных расстояний и существующих максимальных пробегов самых "дальнобойных" электромобилей, даже их возможностей все еще не достаточно для того, чтобы отправиться на море и преодолеть маршрут от Москвы до Сочи даже за пару дней.