Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
08.07.2021

Новое поколение компактного кроссовера Opel Mokka получило четыре звезды по итогам испытаний, проведённых европейским комитетом EuroNCAP. В тестах принимали участие как бензиновые, так и электрические версии Mokka. В целом, автомобиль смог обеспечить очень хорошую защиту для водителей и пассажиров, а так же детей, находящихся в салоне автомобиля. И лишь хорошую защиту для пешеходов. Против новинки сыграла система автоматического экстренного торможения, за счет несколько ограниченного функционала.

При всех типах произведённых фронтальных столкновений, пассажиры Mokka не испытали критических или опасных перегрузок. Однако, оценку несколько снизили из-за отсутствия коленных подушек безопасности, которые могут значительно снизить риски травмы ноги в случае ДТП.

При боковом ударе водитель и передний пассажир не получили значительных перегрузок, однако, из-за отсутствия, быстро ставшей модной, центральной подушки безопасности, существует риск соударения головами водителя и переднего пассажира. В ряде случаев, при боковом столкновении, задний пассажир способен дотянуться головой до противоположной части салона, что достаточно опасно.

Кровожадным и беспощадным может показаться Mokka в отношении пешеходов - сказывается отсутствие системы активного капота, который при столкновении приподнимается и снижает вероятность встречи головы несчастного со стойками лобового стекла.

Автоматические системы торможения стали обязательным атрибутом современного автомобиля. Есть они и у нового Mokka. Но данные системы имеют ряд ограничений - система не умеет автоматически останавливаться при движении задним ходом. Не справилась со своими обязанностями система и с остановкой при повороте автомобиля. Посредственно система справляется со своими обязанностями в ночное время. Все это, в свою очередь, так же снизило итоговую оценку безопасности.

В результате, новое поколение Mokka хоть и показало себя крайне безопасным автомобилем, но, тем не менее, ему не удалось повторить успех первого поколения. Итоговая оценка четыре звезды из пяти возможных. Защита взрослых пассажиров и водителя - 73%, защита детей, находящихся в автомобиле - 75%, забота о пешеходах и велосипедистах - 58%, ассистенты безопасности - 64%.