Каталог
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
25.01.2021

Министр бизнеса Великобритании Кваси Квартенг заявил, что правительство страны активно работает над тем, чтобы добиться лучших результатов для дальнейшей судьбы автомобильного завода Vauxhall, поскольку его новый владелец компания Stellantis в ближайшие несколько недель решит, стоит ли оставлять завод в Элсмир Порту, где в настоящий момент производится Vauxhall Astra для британского рынка, открытым. Квартенг подтвердил в пятницу, что администрация Бориса Джонсона будет стремиться обеспечить дальнейшие инвестиции в завод находящейся в северной Англии, который произвёл в 2019 году 62000 автомобилей. «Я сделаю все, что в моих силах, при поддержке премьер-министра и правительства, чтобы убедиться, что мы получим правильный результат для судьбы Элсмир порта», - сказал он.

В 2019 году, еще до слияния с Fiat Chrysler Automobiles, PSA Group заявила, что заинтересована в сохранении завода и у компании есть планы по производству там нового поколения Vauxhall / Opel Astra, но окончательное решение будет зависеть от итоговых условий выхода Великобритании из Европейского союза.

С тех пор Лондон и Брюссель договорились о беспошлинной сделке, зависящей от уровня локализации производства, PSA объединилась с FCA, чтобы сформировать компанию Stellantis, а правительство Великобритании анонсировало запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания начиная уже с 2030 года.

Во вторник генеральный директор компании Карлос Таварес сказал, что автопроизводитель взвешивает решение о том, стоит ли строить электромобили в Великобритании, и призвал администрацию Бориса Джонсона продемонстрировать «готовность защитить хоть какую-то автомобильную промышленность».

Таварес сказал, что будет сложно инвестировать в завод по производству электромобилей, когда большинство автомобилей, производимых на заводе, будут продаваться в континентальной Европе.