Каталог
Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 
15.01.2018

Opel Crossland-X успешно прошел европейские сертификационные испытания автомобильной безопасности и получил высшую оценку экспертов в 5 звезд. Испытания показали, что автомобиль имеет очень хорошую защиту водителя и пассажиров как при фронтальных столкновениях с различной степенью перекрытия, так и при боковых ударах. Все новые модели Opel теперь оснащаются автоматическими преднатяжителями ремней не только спереди, но и на заднем ряду сидений, что положительно сказывается на безопасности.

Не малую роль в итоговой оценке имеют электронные системы безопасности, многие из которых входят уже в базовую комплектацию автомобиля. Например, система распознавания и удержания автомобиля в полосе или система ограничения скорости. В качестве опций могут быть установлены системы предотвращения столкновения и наезда на пешеходов, которые так же были протестированы в ходе исследований и получили высшие оценки экспертов.

Единственной посредственной оценки заслужили подголовники, призванные исключить хлыстовые травмы при ударах сзади. Однако нагрузки на шейный отдел позвоночника для пассажиров на заднем ряду оказались весьма значительными, что сказалось на итоговой оценке.

В целом, автомобиль показал себя безопасным как для пассажиров, так и для окружающих. Не малая работа инженеров позволила ему занять лидирующие позиции безопасности в своем классе компактных кроссоверов.

В целом, заработанные по результатам всех испытаний оценки, позволили Opel Crossland X стать лучшим автомобилем в классе по итогам 2017 года.

Кстати, европейское агентство Euroncap отнесло данный автомобиль не к классу кроссоверов, а в класс компактных MPV (Multi-Purpose Vehicle) — многоцелевых транспортных средств, именно в этом классе находился Opel Meriva, на смену которому фактически пришел Opel Crossland-X. В тоже время Opel продолжает наставить, что Crossland-X это кроссовер. Кто же прав? )